Войти в почту

Победитель конкурса им. Чайковского Златомир Фанг дважды выступит в Петербургской филармонии на XXI фестивале "ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ"

Победитель XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского, виолончелист Златомир Фанг возвращается в Большой зал Петербургской филармонии. В 2019 году этот зал принес ему удачу – именно здесь при участии Заслуженного коллектива России под управлением народного артиста России Николая Алексеева проходили финальные прослушивания, по итогам которых Фанг был объявлен обладателем первой премии одного из самых престижных в мире конкурсов. Теперь музыканту предстоит дебют в Петербургской филармонии уже в статусе не конкурсанта, а приглашенной звезды: 23 декабря вместе с ним на сцене – Николай Алексеев и Академический симфонический оркестр. Николай Алексеев. Программа завершит серию концертов к 90-летию Академического симфонического оркестра, в которых на протяжении юбилейного года звучали сочинения, некогда исполненные коллективом под управлением его главных дирижеров: цикл завершится сочинениями из программ маэстро Юрия Темирканова, возглавлявшего оркестр с 1968 по 1976 год. Прозвучит Виолончельный концерт Антонина Дворжака – партитура, написанная в последний год пребывания чешского композитора в США, созданию которой предшествовала знаменитая Симфония "Из Нового света", пронизанная напевами коренных жителей континента. И концерт оказался с ней связан: первая же его тема мгновенно вызывает в памяти тему финала симфонии, автор будто продолжает оставленную мысль. Однако при этом здесь нет ни тени "американизма": Концерт пронизан интонациями чешской музыки – в нем звучит ностальгия по родине и любимым людям. В программе второго отделения – фрагменты одной из самых известных балетных партитур XX века – "Ромео и Джульетты" Сергея Прокофьева. На следующий день, 24 декабря, в Малом зале филармонии Златомир Фанг выступит с камерной программой, вместе с ним на сцене - пианист Алексей Мельников, обладатель III Премии Международного Конкурса им. П. И. Чайковского (2019). В программе - сочинения Яначека, Франка, Чайковского, Глазунова и Прокофьева. Концерты пройдут в рамках XXI Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств", посвященного 100-летию Петербургской филармонии. Начало концерта в Большом зале в 20:00, в Малом зале – в 19:00. Подробная программа фестиваля, а также билеты для покупки онлайн доступны на официальном сайте Петербургской филармонии.

Победитель конкурса им. Чайковского Златомир Фанг дважды выступит в Петербургской филармонии на XXI фестивале "ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ"
© Ревизор.ru