Войти в почту

Белокурый красавец, которому предрекали великую карьеру в кино: судьба Владимира Гусева

Владимир Гусев прославился благодаря роли Глеба в фильме «Человек родился». Будучи еще студентом, актер завоевал всесоюзную любовь. Ему предрекали великую карьеру в кино, но со временем звезда славы Гусева погасла.

Белокурый красавец, которому предрекали великую карьеру в кино: судьба Владимира Гусева
© Клео.Ру

Владимир появился на свет в небольшом городке в Ивановской области, но свое детство провел во Владимирской области. Будучи маленьким мальчиком, Гусев начал проявлять свой артистизм. После окончания школы он подал документы во ВГИК, куда его приняли с первого раза.

Во ВГИКе артист познакомился со своей будущей супругой Валентиной. В этом браке артист стал отцом. Супруга подарила ему сына Сергея, который сейчас работает кинооператором.

На съемочную площадку начинающий актер попал в 1954 году. Студенту ВГИКа предложили сняться в эпизодической роли в фильме «Испытания верности». Спустя год после этого 22-летнему Гусеву выпал шанс сыграть более значительную роль. Он перевоплотился в лейтенанта госбезопасности Петренко приключенческом фильме «Следы на снегу».

Настоящая слава обрушилась на Владимира после выхода ленты «Человек родился», где актер сыграл роль Глеба. Белокурый красавец, еще не окончивший вуз, внезапно стал всесоюзным героем.

Примечательно, что вместо Гусева играть роль Глеба должен был Олег Ефремов. Однако после просмотра пробного материала было принято решение не утверждать Ефремова на эту роль.

Далее Гусев снялся в небольших ролях в фильмах «Карнавальная ночь», «На острове Дальнем… », «Четверо». Главные роли артист сыграл в лентах «Девушка с гитарой», «Исправленному верить». С началом 60-х карьера Владимира резко пошла на спад. Артисту, которому пророчили успех, больше не давали главных ролей. Режиссеры по-разному отзывались о Гусеве: сообщалось, что у него характер тяжелый, а харизма отсутствует.

В 1996 году Владимир сыграл свою последнюю роль в кино. В последующие годы и до самой последней своей смерти он Гусев не появлялся на экранах. Скончался артист в 2012 году. Ему было 78 лет.