Войти в почту

Самой популярной актрисой года у зрителей стала Юлия Пересильд, актером – Юрий Борисов

Актрисой года, по оценкам зрителей, стала слетавшая в космос Юлия Пересильд, а самым популярным актером – Юрий Борисов. Традиционный рейтинг лучших из лучших по итогам года, основываясь на мнении своих читателей, представил Кино Mail.ru.

«Вооружившись улыбкой и бесстрашием, Юлия Пересильд берет и достигает космических высот. В самом прямом смысле», – говорится на сайте проекта о лидере женского списка.Пересильд вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым и режиссером Климом Шипенко отправилась 5 октября на корабле «Союз МС-19» на МКС для съемок в фильме «Вызов». В 2021 году зрители увидели актрису в картине «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова, который представлял Россию в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, и других проектах.

В десятку популярных актрис также вошли Светлана Ходченкова, Анна Михалкова, Оксана Акиньшина, Виктория Исакова, Дарья Мороз, Любовь Аксенова, Ирина Розанова, Виктория Толстоганова и Ольга Бодрова.

«Редакция Кино Mail.ru годами верила в успех и талант Юры Борисова, недаром по итогам 2020-го он победил в номинации «Прорыв года», – говорится на сайте агрегатора о лидере мужского рейтинга.

Картины с его участием Борисова показали на нескольких мировых фестивалях. Фильм «Купе номер шесть», где он исполнил одну из главных ролей, удостоился Гран-при на 74-м Каннском кинофестивале.

В список также попали Сергей Бурунов, Павел Прилучный, Дмитрий Нагиев, Виктор Хориняк, Никита Ефремов, Александр Устюгов, Александр Робак, Кирилл Кяро и Павел Майков.