Войти в почту

Вещание телеканала Deutsche Welle в России предложили запретить

По аналогии с запретом работы RT DE на территории Германии можно запретить вещание Deutsche Welle в России. С таким предложением выступил руководитель рабочей группы Общественной палаты по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Александр Малькевич, передаёт РИА «Новости». 

Вещание телеканала Deutsche Welle в России предложили запретить
© Парламентская газета

В среду, 22 декабря, европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9B снял со своей платформы немецкоязычный телеканал Russia Today (RT DE), вещающий из студии в Москве. Как заявили в RT, немецкий медиарегулятор MABB «заставил Eutelsat 9В исключить RT DE из своей сетки вещания». 

«Мы видим, что представитель ОБСЕ по вопросам СМИ молчит, не выступают никакие НКО, специализирующиеся на отстаивании прав журналистов. 16 декабря RT DE начал своё вещание, у нас сегодня 22-е число, и ещё недели не прошло, как просто катком, причём на этот раз это именно власть, здесь нет смысла «валить» на Гугл», — отметил Малькевич. 

По его мнению, такова позиция нынешних властей Германии - «выкидывать с рынка» новое СМИ без оснований. В такой ситуации гражданское общество задаётся вопросом, что делает в России Deutsche Welle, подчеркнул общественник. 

«У нас вопросы к ней были ещё в прошлом году во время кампании по поправкам в Конституцию, когда они совершенно безобразно и хамски так называемые мультики выдавали в эфир, в которых глумились над председателем ЦИК. Это похабщина, которой не место на российском медиаполе», — заявил Малькевич.

Ранее член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, комментируя снятие немецкоязычного телеканала Russia Today (RT DE) с европейского вещания, заявил о необходимости выработать новый механизм защиты СМИ.