Войти в почту

Достиг успеха в карьере и личной жизни, погиб в автокатастрофе на пике популярности: как оборвалась жизнь звезды «Штрафбата» Юрия Степанова

Жизнь этого актера оборвалась на самом взлете, когда после долгих усилий карьера наконец-то пошла в гору. Что же случилось и какой была судьба Степанова.

Достиг успеха в карьере и личной жизни, погиб в автокатастрофе на пике популярности: как оборвалась жизнь звезды «Штрафбата» Юрия Степанова
© Клео.Ру

Юрий родился в небольшом поселке в Иркутской области. В детстве он не мечтал об этой профессии. Его отец был агрономом, а мама работала учительницей. Помимо Юры у них было еще двое детей. Отец и мать с самого детства приучали их к труду, обучали элементарным бытовым навыкам. Папа мечтал, что сын станет охотоведом, но в старших классах школы Степанов увлекся театральными постановками и принял решение обучаться этой профессии.

Родители выбор не одобрили и надеялись, что, наигравшись, сын вернется к серьезному делу. Однако тот по настоянию одного из мастеров поехал поступать в Москву. Степанову удалось пройти с первого раза. Обучался он в «Мастерской Петра Фоменко», а по окончании стал ведущим артистом этого театра.

О съемках в кино парень не мечтал. Он был убежден, что театр – это намного более глубокое искусство. Из-за таких взглядов Юрий впервые попал на экран, когда ему было 28 лет. Его первой работой стал фильм «Время танцора».

Ленту высоко оценили на различных конкурсах. Это позволило Юрию получить признание со стороны отца, который до этого момента не верил в успех собственного сына. После этой же картины со стороны режиссеров стали сыпаться предложения о работе.

В 2000-е Степанов стал востребованным актером. Режиссеры, работавшие с ним, отмечали, что это был глубокий и порядочный человек, который профессионально подходил к своему делу. Он всегда обсуждал психологические портреты своих героев, выяснял, с какой-то стороны их лучше подать. Ради роли в знаменитом сериале «Штрафбат» артист за 2 месяца похудел на 37 кг.

В личной жизни у него долгое время была затишье, но после 30 лет он все же встретил свою любовь. Будущая супруга работала в театре костюмером. Юрий долго за ней ухаживал, и она ответила взаимностью. У пары родилось двое детей.

Коллегии и жена признавали, что Степанов – хороший семьянин. Актер был востребованным в театре и в киноиндустрии. Юрий много работал, и из-за этого свободного времени у него не оставалось.

По словам друзей, Юрий чувствовал вину за то, что не может проводить с ними больше времени. После съемок он всегда спешил домой.

К 40 годам в его жизни наконец-то все устроилось: была счастливая семья, с карьерой тоже все сложилось. Фильмография артиста к этому моменту насчитывала почти 50 ролей. Режиссеры уважали его, считали талантливым и очень разноплановым. Он не был актером одной роли.

К сожалению, прожить долгую жизнь Степанову было не суждено. Однажды, возвращаясь после съемок, он поймал попутку. Когда жигули остановились на светофоре, в них сзади врезалась несущаяся на всей скорости иномарка. Автомобиль, в котором сидел актер, выкинуло на встречную полосу, где его еще раз протаранила другая машина.

Водителю удалось выжить в этой жуткой аварии, но Степанову помочь никто не смог. Он погиб на месте. Это было большой трагедией и для коллег, и для жены артиста. В тот момент она находилось на девятом месяце беременности. Супруга родила сына через несколько недель после похорон. Мальчика она назвала Юрой, в честь папы.