Войти в почту

Почему Ахеджакова отказалась от квартиры, предложенной ей Эрнстом в качестве гонорара

За свою жизнь Лия Ахеджакова сменила несколько театров. Ее карьера развивалась стремительно. Однажды за свои заслуги Ахеджакова должна была получить квартиру, но отказалась от такого гонорара.

Почему Ахеджакова отказалась от квартиры, предложенной ей Эрнстом в качестве гонорара
© Клео.Ру

В начале своего творческого пути Лия Ахеджакова играла в столичном ТЮЗе. Актриса работала с жанром травести-представлений, особо ничем не выделялась среди своих коллег. Долгое время Ахеджакова играла роли зайчиков, маленьких девочек или мальчиков.

Однажды весь этот спектр образов актрисе порядком надоел. Тогда на выручку Ахеджаковой пришла Галина Волчек. Она пригласила Лию Меджидовну в театр «Современник». На новом месте работы репертуар актрисы заметно расширился. Ее начали замечать и зрители, и театральные критики. Позднее Ахеджакова стала появляться и на телевидении.

К артистке особо прикипел Эльдар Рязанов. Именно он помог Ахеджаковой раскрыть ее талант и многогранность. Героини, которых сыграла актриса, полюбились многим, а ее фразы стали крылатыми. Рязанов гордился тем, что он «открыл» такую талантливую артистку. Однако он отзывался о Лии Меджидовне как о жестком и непримиримом человеке.

И действительно, актриса любит справедливость. К примеру, когда ей предложили сняться в сиквеле «Иронии судьбы», Ахеджакова отказалась. Звезда отметила, что ремейков не признавала и никогда не будет признавать.

А вот Константин Эрнст очень хотел видеть Лию Меджидовну в фильме. Он готов был подарить ей квартиру всего лишь за 2 съемочных дня. Продюсер уговаривал актрису появиться в продолжении «Иронии судьбы», всячески показывал ей, как она значима для всей съемочной группы. Но артистка осталась непреклонной. Она отказалась от гонорара в виде квартиры и не снялась в фильме.