Войти в почту

Умер народный артист РСФСР Владимир Татосов

Народный артист РСФСР Владимир Татосов умер в возрасте 95 лет в связи с обострением онкологического заболевания, вызванным коронавирусом, сообщила первый зампред комитета Госдумы по культуре актриса Елены Драпеко.

Умер народный артист РСФСР Владимир Татосов
© Деловая газета "Взгляд"

«Владимир Михайлович был замечательный человек, прекрасный артист. За несколько дней перед кончиной он мне позвонил, что его положили в больницу. Мы его перевели в другую больницу, где было профильное его заболевание, но его заразили ковидом. Умер он в результате совмещения этих двух странных болезней. Для меня это очень большая потеря. Мы очень дружили с Владимиром Михайловичем много лет. У него была онкология, видимо, на фоне ковида она прогрессировала», – приводит «Говорит Москва» слова Драпеко.

Владимир Татосов родился 10 мая 1926 года в Москве, окончил Театральную студию Свердловского драматического театра. Работал в БДТ имени Горького в Санкт-Петербурге, Петербургском академическом театре комедии, снимался в кино.

Татосов известен по ролям в таких фильмах, как «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Татьянин день», «Шестое июля», «Доверие», озвучивал доктора Снаута в фильме Андрея Тарковского «Солярис».