Войти в почту

Свердловскому рок-клубу возвращают историческое помещение

На историческом месте расположения Свердловского рок-клуба, в здании епархиального дома (Володарского, 9), появится одноименный музей. Об этом 24 декабря рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, передает "Уралинформбюро".

Свердловскому рок-клубу возвращают историческое помещение
© Уралинформбюро

"Мне бы хотелось – и я готов по этому поводу [провести] встречу с представителями Свердловского рок-клуба – чтобы там сделали музей Свердловского рок-клуба", – цитирует митрополита ТАСС. Ранее СМИ сообщали, что здание будет реконструировано для создания там духовно-просветительского центра.

Разработка проекта находится на стадии строительной экспертизы конструкций здания. Также разрабатываются сметы решений для переоборудования под концертный зал.

Епархиальный дом построили в начале прошлого столетия. Предполагалось, что пользоваться им будет Православное церковное братство святого праведного Симеона. Во времена Советского Союза дом претерпел расширение и реконструкцию. Так он стал Домом культуры совторгслужащих имени Профинтерна. С 1986 по 1991 год в одной из комнат разместился Свердловский рок-клуб, созданный 15 марта 1986 года. Его участниками были, в частности, такие группы, как "Наутилус Помпилиус", "Чайф", "Агата Кристи", "Настя" и "Смысловые галлюцинации" и другие. Клуб просуществовал до 1991 года.