Войти в почту

СМИ: талибы запретили водителям слушать музыку и перевозить женщин без хиджаба

КАИР, 25 декабря. /ТАСС/. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) приняло новые правила для водителей автомобилей в стране, среди которых запрет на прослушивание музыки. Об этом сообщил в субботу местный телеканал Kabul News.

"Не слушайте музыку и не употребляйте наркотические вещества во время управления транспортным средством. Не сажайте в машину женщин без хиджаба, не подвозите женщин без сопровождения родственника мужского пола на расстояние, превышающее 45 миль (72,4 км - прим. ТАСС)", - говорится в документе.

Помимо этого, от водителей требуется парковать автомобили в специально установленных для этого местах с целью совершения намаза (молитвы), а также отращивать бороды и призывать к этому своих попутчиков мужского пола.

Как уточняется, соответствующие правила разработаны созданным радикалами министерством исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного - аналогом существовавшего в 1996-2001 годах (когда талибы контролировали большую часть страны) органа с функциями исламской полиции нравов.

Ранее новое ведомство, сформированное вместо существовавшего около 20 лет министерства по делам женщин, установило в Афганистане правила проведения свадеб, одно из которых запрещает наличие живой музыки во время торжеств. Помимо этого, воссозданная полиция нравов ввела целый ряд требований для журналистов, среди которых обязательное наличие хиджаба у женщин-телеведущих.