Войти в почту

Умер известный актер озвучивания, чьим голосом говорят Хопкинс и другие звезды Голливуда

Андрей Ярославцев скончался в возрасте 64 лет. О смерти артиста в социальных сетях рассказал другой актер, чей голос зрители слышат за кадром, Дмитрий Череватенко.

Умер известный актер озвучивания, чьим голосом говорят Хопкинс и другие звезды Голливуда
© Passion.ru
Андрей Ярославцев
Андрей Ярославцев озвучил более 200 фильмов и игр
«Прикажи себе»
«Игра для уха. Мастера радиотеатра»
«Еще до войны»
«Антоний и Клеопатра»
«Солнечный ветер»
«Игра для уха. Мастера радиотеатра»
«Про Ивана-не-великана»
«Впереди океан»

26 декабря 2021 года стало известно, что коронавирус забрал жизнь еще одного известного человека, 64-летнего мастера озвучивания Андрея Ярославцева.

О потере сообщил на своей странице в социальной сети другой актер, Дмитрий Череватенко. «Огромная утрата! Андрея Викторовича Ярославцева больше нет с нами», — написал он в блоге.

Андрея Ярославцева знают в лицо заядлые театралы (много лет он служил в Театре им. Вахтангова) и любители кино времен СССР. В начале карьеры Ярославцев сыграл в таких фильмах, как «Впереди океан», «Еще до войны», «Прикажи себе», «Про Ивана-не-великана» и в других.

Большую часть карьеры актер посвятил озвучиванию зарубежных фильмов. Его голосом говорит Энтони Хопкинс в фильме «Хичкок», Дамблдор в «Гарри Поттере», Гимли во «Властелине колец», Оптимус Прайм в «Трансформерах», Стивен Беркофф в «Девушке с татуировкой дракона» и десятки других знаменитостей. Всего на счету Ярославцева более 200 озвученных фильмов.

Кроме закадровой работы, актер принимал участие в радиоспектаклях.

Фото и видео: Kinopoisk.ru, кадры фильмов