Войти в почту

5 вещей, которым нас научил герой Сергея Бодрова в фильме «Брат»

5 вещей, которым нас научил герой Сергея Бодрова в фильме «Брат»

5 вещей, которым нас научил герой Сергея Бодрова в фильме «Брат»
© Peopletalk

В 1997 году фильм Алексея Балабанова «Брат» взорвал видеопрокат и разошелся тысячами копий по всей стране. А главный персонаж фильма Данила Багров стал настоящим отечественный супергероем, который смог заполучить внимание русского зрителя в эпоху «Рембо» и «Терминатора».

Простой парень в растянутом свитере и с CD-плеером, в котором играют песни так горячо любимого «Наутилуса», настолько пришелся по вкусу, что к самому Сергею Бодрову стали обращаться не иначе как Брат или Данила Багров.

Сегодня, 27 декабря, Сергею Бодрову могло бы исполниться 50 лет. По этому случаю мы собрали пять вещей, которым нас научил его персонаж из фильма «Брат».

Любить русскую музыку

– У вас «Крылья» «Наутилуса» есть?

Особую роль в «Брате» играет музыкальное сопровождение. В фильме звучат хиты Земфиры, групп «Сплин», «Аукцыон», «Би-2», «Смысловые галлюцинации» и, конечно, «Наутилуса».

В обеих лентах Балабанова так или иначе транслируется любовь Данилы к русскому року. В первом фильме герой несколько раз приходит в музыкальный магазин в поисках «Крыльев» «Наутилуса», а потом отрывается на концерте Вячеслава Бутусова. В конце первого «Брата» плеер спасает ему жизнь, отрикошетив пулю.

Во второй части Данила Багров прилетает в Америку, но все равно не изменяет классике русского рока. А после культовой фразы «мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим» он надевает свои наушники и включает «Гудбай Америка».

Говорить правду

Вот скажи мне, американец, в чем сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!

Эту цитату знают даже те, кто не смотрел культовый фильм про эпоху 90-х. Размышления о силе у героя начинаются еще в первой части. Тогда Данила Багров задал вопрос немцу Гофману. «Город – страшная сила. А чем больше город – тем он сильнее. Он засасывает. Только сильный может выкарабкаться», – ответил он. Во второй части ленты эта тема тоже поднимается не раз. Сначала Данила спрашивает своего брата и Мэрилин, а потом американца. Правда, в последнем случае был риторический вопрос, на который герой Бодрова ответил сам.

Не бросать своих

– Тебя как звать-то? – Мэрилин. – А по-русски как? – Даша.

Во время поездки из Нью-Йорка в Чикаго Данила Багров знакомится с проституткой Мэрилин, а через несколько секунд узнает, что она своя – Даша. В этой сцене видно, насколько Даниле важно видеть русского человека в чужой стране. После первой встречи он решает помочь ей, несмотря на то, что она совершенно чужой человек. «Я за тобой. Русские на войне своих не бросают», – говорит герой Бодрова, отвечая за все вопросы зрителей, зачем он это делает.

Не судить по внешнему виду

«Вот есть такая поговорка: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». Вот я живу, чтоб ее опровергнуть»

Герой Сергея Бодрова учит нас не судить по внешнему виду и стараться помогать всем, кто заслуживает помощи. На протяжении двух фильмов Данила Багров показывал зрителям, что для него вообще не важно, что за человек перед ним по статусу, главное – порядочный. Например, он относится к немцу Гофману ровно так же, как к звезде отечественной эстрады Ирине Салтыковой.

Любить свою страну

Я узнал, что у меня Есть огромная семья – И тропинка, и лесок, В поле каждый колосок! Речка, небо голубое – Это все мое, родное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я!»

Если ты недавно пересматривал фильм «Брат-2», то наверняка помнишь, что этот стих читал сын Белкина на школьном концерте. Сам Данила зачитывает эти строки уже в Америке, когда идет на встречу к Мэннису. Любовь к родине прослеживается во многих сценах культовой ленты, но транслируется в необычной балабановской манере. Взять хотя бы диалог: «Are you gangsters?» – «No, we are Russians!», или уже ранее упомянутую сцену, когда Даша говорит стюарду: «Мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим».