Войти в почту

«Москино» бесплатно покажет мультфильмы

Кинотеатры «Москино» подготовили ретроспективу советских мультфильмов на зимние темы. Любимые картины нескольких поколений можно бесплатно посмотреть с 3 по 8 января.

«Москино» бесплатно покажет мультфильмы
© Моя Москва.онлайн
«В программу вошли такие мультфильмы, как „Снежная королева“, „Умка“, „Шайбу! Шайбу!“, „Дед Мороз и лето“, „Щелкунчик“. В каждом из них сюжет связан с зимой или Новым годом. Показы будут бесплатными, для посещения нужно предварительно зарегистрироваться на событие на сайте „Москино“. Там же опубликовано подробное расписание», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Посмотреть мультфильмы пройдут в пяти кинотеатрах сети: «Искре», «Полете», «Сатурне», «Туле» и «Спутнике». Заполняемость залов составит 50 процентов.

Откроет программу мультфильм «Снежная королева» (1957 год, режиссер Лев Атаманов) в кинотеатре «Искра». Любопытно, что Снежную королеву рисовали способом ротоскопирования с озвучившей ее актрисы Марии Бабановой. Загримированную Бабанову сначала снимали на пленку, а затем полученные изображения покадрово переводили в рисунки. Именно поэтому образ королевы отличается от образов других героев картины.

Также в новогодние каникулы можно будет посмотреть подборки короткометражных советских мультфильмов. Откроет список картина «Дед Мороз и лето» (1969 год, режиссер Валентин Караваев). Далее следует мультфильм «Волчище — серый хвостище» (1983 год, режиссер Галина Баринова). После зрители увидят трогательную картину «Умка» (1969 год, режиссеры Владимир Пекарь и Владимир Попов). И закончат серию продолжением приключений косолапого малыша — «Умка ищет друга» (1970).

Также в кинотеатрах будут показывать и другую подборку мультфильмов. В кинотеатрах «Сатурн» и «Спутник» покажут легендарных хоккеистов из мультфильма «Шайбу! Шайбу!», сказку «Серебряное копытце» и мультфильм «Щелкунчик».