Войти в почту

В Великобритании начат прием заказов на электросамолет Y6S Plus

 Британский стартап Autonomous Flight объявил в январе, что он начинает предварительные продажи полностью электрического 6-местного самолета Y6S Plus eVTOL. Проектные работы по его прототипу завершены. Опытный образец серийной версии должен быть создан - после окончания испытаний - в 2023 году. Серийные поставки Y6S Plus eVTOL должны начаться в 2024 году. Стартап не раскрывает ни цену предлагаемых самолетов, ни размер необходимых авансов (депозитов).

В Великобритании начат прием заказов на электросамолет Y6S Plus
© AirCargoNews.ru

Autonomous Flight также подтвердила, что начнет раунд сбора средств для серии C. Она планирует собрать дополнительно 100 миллионов долларов для поддержки работы по сертификации (в серии A британцы привлекли 7 миллионов долларов и около 25 миллионов долларов в раунде B). Позже эти средства и будут использоваться для запуска серийного производства самолетов.

Y6S Plus eVTOL должен иметь дальность действия более 160 км. Он должен летать со скоростью 200 км/ч. Самолеты этой серии будут обслуживать местные сообщения в крупных городах Великобритании (Лондоне, Манчестере и Ливерпуле).

Основателем и основным владельцем Autonomous Flight является Мартин Уорнер. В 2015 году он продал свою компанию по 3D-печати Bot Objects за 50 миллионов долларов. В настоящее время он является владельцем Parcel Fly, занимающегося программным обеспечением для авиационной логистики, и Flix Premiere, занимающегося распространением фильмов в Интернете.

Андрей Бочкарев