Войти в почту

Два татарстанца вошли в шорт-лист кинопремии "Алтын тәлинкә"

28 декабря был объявлен шорт-лист II Межрегиональной премии в области кинематографии "Алтын тәлинкә" ("Золотая тарелка"). В этом году в него вошли два представителя от Татарстана. Алмаз Сабирзянов поборется за победу в номинации "Лучшая роль второго плана" за работу в картине "Махом", Игорь Сидоренко стал претендентом в номинации "Лучший композитор" за музыку к драме "Я скучаю по тебе".

Два татарстанца вошли в шорт-лист кинопремии "Алтын тәлинкә"
© Реальное время

Есть и татарстанские "соседи". Башкирский художник-постановщик Айгуль Байрамгулова — одна из трех претендентов на номинацию "Кадры за кадром" за работу над картиной "Отряд Таганок".

Всего в шорт-лист вошли 14 проектов из 12 регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Мурманской областей, Республики Саха, Краснодарского края, Ингушетии. За главный приз в 500 тыс. рублей в номинации "Лучший игровой полнометражный фильм" поборются три киноленты — "Буран" Айнура Аскарова, "Глубже!" Михаила Сегала и "Вертолет" Михаила Лукачевского. Всего призовой фонд премии составляет 2,8 млн рублей, будут также вручены статуэтки и спецпризы за особые достижения в киноискусстве.

В этом году решено не назначать нового председателя жюри. С момента основания им был видный кинематографист, критик Кирилл Разлогов, который скончался в сентябре этого года. Как сообщили в пресс-службе дирекции "Время кино", проектом которой является "Золотая тарелка", в память о нем "в этом году решено ничего не менять, не искать ему замену, тем более его вообще невозможно заменить". Более того, учрежден памятный приз им. К.Э. Разлогова, который и в дальнейшем будет присутствовать в кинопремии.

Накануне стало известно, что Межрегиональная премия в области кинематографии "Алтын тәлинкә" ("Золотая тарелка") признана "Лучшим социальным проектом некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий" регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства.

— Одна из миссий кинопремии — собрать и показать глубину и многогранность многонациональной России, ее творческий потенциал, а с другой стороны — в непростой год, когда кино стало уязвимым из-за пандемийных ограничений, мы действительно теперь понимаем, что "Золотая тарелка" — это не просто культурный, а еще и социальный проект, — рассказала руководитель дирекции "Время кино" Альбина Нафигова.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации сама церемония награждения перенесена на январь 2022 года.