Войти в почту

Пять причин посмотреть фильм о российских инструкторах в Африке «Гранит»

На часах 23:20, вторник, до Нового года осталось три дня. В это день на телеканале НТВ не идет марафон Гарри Поттера и не показывают советские фильмы, пропитанные ностальгией. Вместо них — премьера боевика «Гранит». Интригует? Да. Поэтому мы и решили посмотреть эту ленту. Кроме того, мы нашли пять причин, почему стоит посмотреть «Гранит», когда тот появится на киносервисах — например, на IVI или Okko.

Пять причин посмотреть фильм о российских инструкторах в Африке «Гранит»
© Слово и Дело

Сюжет

Жестокость африканских нравов зритель узнает от лица 13-летнего мальчика. Ему бы учиться в школе и гонять с друзьями мяч во дворе, но на его деревню нападает вооруженная группировка, которая забирает мальчика и его брата в плен. Их принуждают пополнить ряды боевиков. Одновременно с этим власти Мозамбика (именно об этой стране идет повествование, кстати, иногда фильм будет прерываться на португальский язык — это красиво, хоть и говорят о страшном) приглашают российских инструкторов помочь с тренировками местной армии. Прибывший на базу инструктор с позывным Гранит видит откровенно печальную картину: военные не готовы защищать свою страну, командование не делится данными разведки. Он решает добыть нужные сведения самостоятельно.

1. Современная Африка

«Им бы сначала алфавит выучить, а ты им сразу "Войну и мир"», — цитата из фильма «Гранит».

Давайте честно, что вы знаете про современную Африку? В Египет есть горячие туры, а в Тунисе в отелях продают паленый алкоголь? А что происходит южнее? 

Африка с момента получения независимости от метрополий борется за свое самоопределение, государственность и безопасность. Получается не везде. Многие страны буквально разрывает от многочисленных вооруженных группировок, которые ожесточенно сражаются за территорию и влияние. Власти зачастую не способны самостоятельно решить проблемы своей страны и поэтому обращаются к помощи более сильных и влиятельных государств. 

Все это так или иначе раскрывается в фильме. Это целый мир, о существовании которого и не подозреваешь. За сюжетом нужно следить внимательно. Информации, которую хотят рассказать создатели, много: здесь и жизнь простых африканцев, и отсылки к дружбе СССР и стран Африки, и рассказ о современных реалиях. Так или иначе картина показывает жизнь африканцев так, как о ней не говорят на просторах Рунета.

2. Новое слово в патриотичном кино

"— Когда вылетаем? — Да как обычно… Еще вчера».

Зритель-обыватель на вопрос о том, что такое патриотичное кино, ответит, что это фильмы о Великой Отечественной войне. И преимущественно будет прав. У нас действительно каждый год выпускается далеко не одна лента о подвигах советских солдат. В то время, как о современных конфликтах картин практически нет. 

Уточним сразу! В фильме речь не о военных, а об инструкторах. Они не воюют, а учат тактике, основам боя, обращению с оружием, да и таким вещам, которые нашему зрителю понятны с пеленок: защита Родины, достоинство, стойкость. 

Может быть есть что-то наивное, но сцена, когда российский инструктор объясняет африканцу, что у тебя в жизни есть что-то важное, твой дом, семья, земля, и это надо защищать — пробирает до глубины души!

А еще всегда приятно смотреть, когда русские показаны как герои и патриоты, а не бандиты-мафиози со шрамом от лба до живота и томным взглядом вдаль.

3. Это не Marvel, но это киновселенная

«Какая *** тактика? Тут бы дисциплине научить», — цитата из фильма «Гранит».

Не только Капитану Америке прыгать из одной ленты в другую. Вы удивитесь, но и в России есть своя киновселенная. В нее, кроме фильма «Гранит», входят картины «Турист» и «Солнцепек». Всегда интересно найти такие отсылки, которые не видит никто другой. Интересный факт: лента «Турист» также названа в честь главного героя и его позывного.

4. Африканские актеры 

«Мой дедушка помолился и появились они», — цитата из фильма «Гранит».

Любопытно, можно ли назвать «Гранит» картиной с самым большим участием африканских актеров? Зададим этот вопрос создателям остросюжетной ленты, если будет возможность.

Как вы уже успели понять, в фильме огромное количество непрофессиональных африканских актеров. То, что они непрофессионалы, видно невооруженным взглядом. В них есть невероятная наивность, будто воплотилась в реальность их огромная мечта о съемках в большом кино. Да, они иногда стараются больше, чем нужно, но это не мешает просмотру. 

Непрофессиональных актеров уже приглашали на съемки «Туриста». Отметим лишь, что продюсер Генрих Кен таких актеров непрофессионалами не считает. «Встал перед камерой — уже профессионал», — сказал он в интервью «Слово и Дело».

5. Яркие цвета

Нестандартный пункт, согласны. Вряд ли мы бы обратили внимание на цветокоррекцию в голливудском фильме (ну разве что в творениях Тома Форда). Но в этой картине цвета настолько насыщенные, что на них невозможно не обратить внимания. Создается невероятное ощущение жизни, реальности, четкости. Будто все чувства провернули на максимум — непередаваемо.

«Гранит» получился интересным сочетанием познавательного фильма с боевиком. Это явно нестандартная картина, выбивающаяся из потока однотипного кино, особенно учитывая, как каналы в предновогоднее время давят на ностальгию. Смотреть или не смотреть — решать вам. С нашей стороны скажем, как же иногда чертовски приятно посмотреть на русских ребят, которые круче всех.