Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: распространение «омикрона» и рекордные морозы в США

США сообщили о наибольшем приросте новых случаев коронавируса за одни сутки – 441 278. Это максимум за все время пандемии и для этой страны, и для всего мира. Франция, Италия, Греция, Португалия и Англия также сообщили о рекордной заболеваемости, передает BBC News. Официальные лица отметили, что высокие показатели могут быть частично связаны с задержками с отчетностью в рождественский период. Как показали исследования, «омикрон» протекает в более легкой форме, чем «дельта». Но огромное количество больных все равно может перегрузить больницы. Согласно отчету, опубликованному ВОЗ во вторник, число новых случаев заражения COVID-19 (всеми вариантами) выросло на 57% в Европе и на 30% в Северной и Южной Америке. Ряд городов, включая Париж, Лондон и Берлин, отменили официальные празднования Нового года.

Обзор зарубежных СМИ: распространение «омикрона» и рекордные морозы в США
© Мир24

Запад США столкнулся с рекордными морозами и снегопадами. Аномальные холода охватили регион от Вашингтона до Калифорнии, сообщает The Guardian. Власти ряда штатов открыли убежища для экстренного обогрева, когда температура упала ниже нуля. По прогнозам, арктический шторм продлится еще несколько дней. Непогода привела к закрытию ряда трасс и лыжных курортов, отмене авиарейсов. Национальная метеорологическая служба предупредила, что регион может столкнуться с самыми холодными ночами за последние пять лет, из-за чего особенно пострадают бездомные. На перевале Доннер в Сьерра-Неваде высота снега составила 513 сантиметров, что стало абсолютным рекордом за все время наблюдений. Эксперты предупредили, что высока опасность схода лавин.

Продажи виниловых пластинок в 2021 году стали самыми высокими за последние 30 лет. По статистике, 23% музыкальных альбомов приобретались именно на этом носителе, сообщает The Independent. Самым продаваемым оказался альбом Abba Voyage, также большим спросом пользовался переизданный сборник «Back to Black» Эми Уайнхаус. В список наиболее популярных вошли новые альбомы Адель и Эда Ширана. Эксперты отметили, что люди чаще слушали свои любимые произведения во время пандемии. В настоящее время людям предоставляется огромный выбор – они могут слушать песни через интернет, на виниловых пластинках, компакт-дисках и кассетах.

Новая Зеландия сообщила о первом известном случае заражения штаммом «омикрон». Его выявили у человека, который прилетел из Великобритании, сообщает CNA. Он прибыл в страну 16 декабря, а положительный тест был получен только 27-го. За это время пассажир успел сходить в ночной клуб, ресторан и ювелирный магазин. Люди, которые с ним контактировали, направлены на изоляцию. В Новой Зеландии пока не зарегистрировано случаев внутренней передачи «омикрона», но этот штамм 17 раз выявляли у тех, кто пересекал границу. Согласно правительственным данным здравоохранения, с начала пандемии в Новой Зеландии зарегистрировано 13 986 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и 51 случай смерти. За последние 24 часа было зарегистрировано 54 случая, преимущественно в Окленде.

Марк Цукерберг расширил свое поместье на Гавайях, добавив 110 акров к уже имеющейся площади в 1500 акров. На новоприобретенном участке располагается столетнее водохранилище Ла Коко, признанное аварийным и опасным, сообщает News Concerns. Поместье основателя Facebook неоднократно становилось поводом для критики. Местные жители называли активную скупку земель «неоколониализмом». Ранее Цукерберг вызвал негодование аборигенов, построив вокруг своих владений каменную стену и перекрыв выход на пляж. Затем он подал иски против землевладельцев, обладающих участками рядом с его поместьем, что могло привести к их принудительной продаже. Впрочем, затем иски были отозваны.