Войти в почту

В России открылось более 70 виртуальных концертных залов

В рамках национального проекта «Культура» в России в 2021 году открылось 77 виртуальных концертных залов, еще три планируется открыть прямо к Новому году.

«Виртуальные концертные залы – уникальные площадки, оборудованные по последнему слову техники, где можно посмотреть трансляции или записи выступлений лучших музыкантов России и мира. При этом с помощью высококачественной техники удается создать ощущение полного погружения, как будто зритель действительно находится на выступлении», – говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Помимо этого, в 2021 году в рамках нацпроекта открыто более 50 кинозалов в городах с населением менее 500 тыс. человек. По состоянию на 14 декабря уже открыто более 130 домов культуры, а к новому году их количество превысит 300. Всего за три года реализации нацпроекта «Культура» в 75 субъектах России были реконструированы, отремонтированы или построены 943 дома культуры.

Отдельное внимание уделяется детским школам искусств: за счет средств национального проекта «Культура» не только реконструируют и обновляют здания ДШИ, но и приобретают музыкальные инструменты, необходимое оборудование и учебники. В 2021 году такие подарки от нацпроекта получили 306 детских школ искусств.