Войти в почту

Высокий градус: 10 самых откровенных сериалов в истории

Провокационные сериалы всегда пользуются особым успехом. Зрители словно ждут от режиссеров откровенности и смелых шагов, поэтому проекты, в которых нет вообще никаких границ, собирают серьезную кассу. Да, смотреть их в присутствии детей строго запрещено, но если вам больше 18, то познакомиться с такими сериалами можно.

Высокий градус: 10 самых откровенных сериалов в истории
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Мы сделали подборку, в которую добавили самые дерзкие многосерийные ленты — не то что за последние годы, а в принципе в истории кинематографа. Конечно, во многих под обилием жестокости и сексуальных сцен скрывается еще и глубокий смысл, так что они не так однозначны.

Блудливая Калифорния, 2007

Этот сериал не раз требовали закрыть, но история Хэнка Муди (Дэвид Духовны) пережила даже серьезных конкурентов на экране. История о потерявшемся в зависимостях писателе наглядно показывает все слабости человека. Однако за шок-контентом кроется и мораль: ни алкоголь, ни сексуальная свобода не сравнятся с теми ощущениями, которые дарит любовь.

Девочки, 2012

Этот сериал признали одним из самых смелых на современном телевидении. Сексуальные сцены в нем показаны не так, как в других фильмах: никаких прикрас и экранной лжи. Актриса Лина Данэм (она режиссер “Девочек”) стремилась показать реальную жизнь молодых девушек, в которой есть место и счастью, и разочарованию.

Сладкая жизнь, 2014

Не только зарубежные режиссеры отваживаются показать все и сразу. “Сладкую жизнь” на российском телевидении прозвали “самым откровенным сериалом” — и понятно, за что. Новый формат истории приглянулся зрителям, которые устали от неправдоподобности.

Бесстыдники, 2011

Герои сериала и правда казались беспринципными. История об отце-одиночке, заливающим проблемы алкоголем, и его шестерых детях сразу понравилась зрителям. Каждый персонаж выглядел живым: у них были не только благородные стороны, но и совершенно отвратительные.

Тайный дневник девушки по вызову, 2007

Британский мини-сериал основан на воспоминаниях Бель Де Жур, элитной секс-работницы. Все, о чем девушка писала в своем блоге, было правдой. На экране это приправили сатирой и подали зрителям как более честную версию “Секса в большом городе”.

Тюдоры, 2007

Средневековье вряд ли у кого-то ассоциируется только с развратом, но и ему там было место. По крайней мере, так решили создатели этого сериала: в нем политические интриги переплетаются со страстью. Среди главных звезд проекта вас может привлечь имя Генри Кавилла — тогда он еще не был Суперменом или Ведьмаком.

Молокососы, 2007

Молодежный сериал, который даже в переводе воспринимать довольно трудно. Герои не стесняются крепких выражений, а их жизнь наполовину состоит из секса, наркотиков и вечеринок. Однако только так можно понять, как на самом деле жили британские подростки.

Секс в большом городе, 1998

Вся жизнь героинь завязана на сексе: кто-то ищет его, а кто-то о нем пишет. За Кэрри и ее подругами зрители следили почти 6 лет. Теперь у них снова появилась возможность окунуться в мир большого города — в 2021 году вышло продолжение “И просто так…”.

Игра престолов, 2011

“Игру престолов” невозможно было бы представить без сцен жестокости или сексуальных эпизодов. Однако и то, и другое органично вписывалось в повествование. Со временем интимных подробностей становилось все меньше, а сюжет сосредоточился на действительно драматичных линиях.

Банши, 2013

Это почти что “Игра престолов”, только в центре сюжета не лорды и короли, а шерифы из Пенсильвании. И зрители, и критики остались в шоке от концентрации насилия и разврата в сериале, но оценки “Банши” получил высокие.

А из-за каких деталей вы никогда не будете смотреть сериал? Излишняя откровенность или жестокость считаются?