Войти в почту

В Москве с 2022 года откроется прием заявок на гранты для кинематографистов

С 1 января 2022 года в Москве начнется прием заявок на гранты для кинопроизводителей, фильмы которых затрагивают образ Москвы и способствуют её популяризации. Размер финансовой поддержки — от 1 до 3 млн рублей для короткометражных картин и от 3 до 9 млн рублей для полнометражных. На финансовую поддержку в двойном объеме могут рассчитывать ленты, отмеченные главными призами на международных кинофестивалях. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

В Москве с 2022 года откроется прием заявок на гранты для кинематографистов
© Вести Подмосковья

Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, специальные гранты для кинематографистов Москва выделяет не первый год. В новом году правительство Москвы продолжит поддерживать проекты, продвигающие образ столицы в кино. Приём заявок отроется 1 января и продлится до 31 марта 2022 года. Ключевым условием для получения поддержки являются картины, включающие в себя планы узнаваемых и широко известных общественных пространств столицы, отражающих историческую, архитектурную и культурную самобытность города. Такие эпизоды должны составлять не менее 10% общего хронометража.

Заявки принимаются от российских кинопроизводителей, фильмы которых имеют прокатное удостоверение, оформленное в должном порядке. При этом заявленные картины должны выйти в прокат не ранее 1 января 2021 года и соответствовать показателям по численности аудитории в кинотеатрах — не менее 10 тысяч зрителей для полнометражных фильмов и не менее 3 тысяч для короткометражных работ. Подать заявку и узнать все подробности можно на сайте «Москино». 

Решение о поддержке кинокомпаний было принято мэром Москвы в 2019 году после встречи с кинематографистами. Данное постановление было подписано 26 ноября 2019-го. С тех пор гранты получили 12 фильмов, среди которых есть «Вторжение» Федора Бондарчука, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, и «На острие» Эдуарда Бордукова. 

Для анимационных студий столицы также предусмотрены гранты. Один из них предоставляется производителям коммерческой анимации. В 2021 году были определены 14 получателей выплат. Им одобрена помощь на общую сумму около 84 млн рублей. Прием заявок на гранты для создателей некоммерческой авторской анимации, получивших награды на профильных конкурсах и фестивалях, продолжится до 24 декабря. Итоги по ним будут подведены позже.