Войти в почту

Команда из Кабардино-Балкарии начала съемки документального фильма об адмирале Головко

Команда из Кабардино-Балкарии приступила к съемкам документального фильма «По следам адмирала Головко». Уроженец республики Арсений Головко командовал Северным флотом во время Великой Отечественной войны.

Команда из Кабардино-Балкарии начала съемки документального фильма об адмирале Головко
© «Это Кавказ»

«Наш земляк был гениальным человеком, теперь мне особенно хочется рассказать об этом жителям республики, жителям всей страны. Мы поднимем в картине не только историю боевых заслуг Головко, но и расскажем про то, каким он был мужем, отцом, другом», — рассказала ТАСС автор идеи Джамиля Кучукова, получившая грант Росмолодежи на реализацию инициативы.

Два оператора и три участника проекта в декабре съездили в Мурманск, где поговорили с командующим Северным флотом Героем России адмиралом Александром Моисеевым и побывали на крейсерской дизель-электрической подводной лодке К-21. Съемки продолжатся на родине Арсения Головко — в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Команда планирует также встретиться с дочкой и внуками адмирала.

«Рассчитываем, что уложимся в короткий срок. Постараемся, чтобы летом фильм, рассчитанный где-то на 40 минут, уже был готов», — отметила Кучукова в разговоре с ТАСС.

Автор проекта добавила, что картину планируют показать на телеканалах в Мурманской области и других регионах страны, а также на федеральном и спутниковом ТВ. Команда рассчитывает и на участие в местных и мировых конкурсах документальных фильмов.