Войти в почту

ТВ БРИКС подвёл итоги своей работы в развитии культуры

ТВ БРИКС поддержал ряд деловых форумов БРИКС, направленных на расширение торговли между странами группы. А именно, ТВ БРИКС стал информационным партнером выставки потребительских товаров из Китая, состоявшейся в Москве. Выставка получила широкое освещение не только на канале и сайте ТВ БРИКС в России, но и на ресурсах Глобальной телевизионной сети Китая CGTN-RUS.

ТВ БРИКС подвёл итоги своей работы в развитии культуры
© ТВ БРИКС

ТВ БРИКС выступил официальным медиапартнером BRICS BUSINESS FORUM 2021 и BRICS TRADE FAIR 2021. Организаторами бизнес-форума и выставки выступили Деловой совет БРИКС, Федерация торгово-промышленных палат Индии при поддержке Министерства торговли и промышленности Индии и Министерства иностранных дел Индии.

Форум стал самой престижной и крупнейшей площадкой для встреч и налаживания контактов компаний БРИКС с коллегами из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

В партнерстве с DurbanTV ТВ БРИКС активно освещал Внутриафриканскую торговую ярмарку, IATF 2021, которая предоставила платформу для продвижения торговли в рамках AfCFTA, объединяя континентальных и глобальных покупателей и продавцов и позволяя заинтересованным сторонам обмениваться торговой, инвестиционной и рыночной информацией.

Также достигнуты результаты в развитии культурных и гуманитарных обменов. И в 2021 году объединенная редакция ТВ БРИКС подготовила документальный проект к юбилею Ф.М. Достоевского, в создании которого приняли участие медиакомпании-партнеры сети из пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР.

Это первый масштабный интернациональный документальный проект стран «пятерки» и первый пример пятистороннего сотрудничества в сфере кинопроизводства. «Мы приветствуем развитие пятистороннего сотрудничества в области культуры и признаем его роль в укреплении взаимопонимания между нашими народами», - говорится в Нью-Делийской декларации XIII саммита БРИКС.

Фильм «Достоевский межконтинентальный» был представлен на площадках крупных фестивалей документального кино, поддерживаемых международной сетью TV BRICS, и был адаптирован на английский, португальский и китайский языки. Телевизионная премьера состоялась на каналах партнеров сети TV BRICS в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР.

Также в 2021 году ТВ БРИКС организовал специальные показы документальных фильмов производства стран БРИКС на площадках крупных международных кинофестивалей. Показы фильмов о жизни, истории, культуре народов стран «пятерки» были эксклюзивно продемонстрированы на Международном кинофестивале One People в ЮАР, крупнейшем киноконкурсе неигрового кино на постсоветском пространстве «РОССИЯ», Международных фестивалях «Волоколамский рубеж» в Подмосковье, «Золотая башня» в Ингушетии, «Свидание с Россией. Территория народного единства» в Архангельске, «Свидание с Россией» в Вологде, на Международном фестивале инновационного кино в Бангалоре (Индия), Кинофестивале БРИКС при Университете стран Латинской Америки в Бразилии.

Кроме того, были организованы кинопоказы фильмов документалистов стран БРИКС в телеэфире канала ТВ БРИКС-РОССИЯ, а также проведены специальные телепоказы фильмов режиссеров стран «пятерки» на телеканале партнера ТВ БРИКС в ЮАР.

Регулярно в эфире ТВ БРИКС выходят эксклюзивно адаптированные на русский язык оригинальные программы производства Бразилии, Индии, Китая, ЮАР.

Еженедельно в эфире ТВ БРИКС-РОССИЯ можно увидеть информационную программу о культуре и традициях народов Индии – «Моя Индия» - подготовленную редакцией партнера ТВ БРИКС в Индии Asian News International.

Совместный проект ТВ БРИКС и ЖэньминьЖибао о китайской кухне с успехом выходит на канале ТВ БРИКС на протяжении трех лет. В 2021 году ТВ БРИКС первым из российских медиа показал циклы об уникальных заповедниках Бразилии – Пантанал и Шапада-дус-Веадейрос – подготовленных редакцией бразильского партнера ТВ БРИКС Bandeirantes de Comunicação.

Китайский партнер ТВ БРИКС – ЖэньминьЖибао представил эксклюзивный цикл «Сказки Китая», рассказывающий о древнейших городах Поднебесной. Впервые на российском телевидении на канале ТВ БРИКС были показаны циклы передач, посвященных бразильской архитектуре.

В 2021 году TV BRICS при поддержке Ростуризма и Генерального консульства России в Кейптауне представил фильмы о путешествиях по России на Международном фестивале туристических фильмов в ЮАР.

В эфире ТВ БРИКС впервые демонстрировались видеоролики и программы о туризме в Индии и Китае. Совместно с Chengdu Radio&Television был запущен специальный проект в эфире и на сайте ТВ БРИКС, посвященный туризму в провинции Сычуань, на родине панд.

Телеканал активно участвовал развитии культурных связей между странами «Большой пятерки». Например, в 2021 году ТВ БРИКС представил работы российских фотографов на выставке «Моменты России в объективе» в Стелленбоше, ЮАР. И совместно с Московским международным медиацентром ТВ БРИКС провел «Дни Южной Африки» - мероприятие, включившее в себя фотовыставку южноафриканского фотохудожника, представившую пейзажи и быт жизни жителей ЮАР.

«Мы признаем, что преемственность молодежных обменов в различных сферах, в том числе в таких областях, как наука, образование, искусство и культура, инновации, энергетика, дипломатия, волонтерство и предпринимательство, обеспечит светлое будущее для сотрудничества в рамках БРИКС», - говорится в Нью-Делийской декларации XIII саммита БРИКС.

Телеканал не только активно участвует в освещении событий в области киноиндустрии и фотографии, но и поддерживает такие сферы, как спорт, образование и развитие молодежи.

Так, в 2021 году ТВ БРИКС стал информационным партнером Молодежного лагеря БРИКС, прошедшему в Ульяновской области. В нем приняли участие более 100 делегатов и волонтеров из Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики.

ТВ БРИКС активно сотрудничает с ведущими вузами стран БРИКС. Представители ТВ БРИКС провели открытую лекцию о сотрудничестве стран пятерки в гуманитарной сфере, в частности в области кинематографа и телевидения, для студентов Федерального университета интеграции стран Латинской Америки в штате Парана. И по итогам 21-го Российско-Индийского саммита «Россия – Индия: партнерство во имя мира, прогресса и процветания» была проведена открытая лекция для индийских студентов колледжа Стеллы Марис в городе Ченнаи (Индия).

Силами объединенной редакции ТВ БРИКС был подготовлен специальный материал о подготовке спортсменов из стран «пятерки» к летней Олимпиаде в Токио. В производстве материала приняли участие партнеры ТВ БРИКС в Индии, Китае, Бразилии.