Войти в почту

Случайно попал в фильм «Брат», пережил два развода, нашел любовь: судьба Сергея Мурзина

Мальчик из Воркуты и не подозревал, что свяжет свою жизнь с актерской профессией. В итоге Сергей стал выступать в театре, прославился после съемок в фильме «Брат», но личную жизнь наладить так и не смог.

Случайно попал в фильм «Брат», пережил два развода, нашел любовь: судьба Сергея Мурзина
© Клео.Ру

Мурзин появился на свет в 1965 году в Воркуте. Сергей учился в музыкальной школе, но свою жизнь с творческой профессией не хотел связывать. В 7 классе его семья переехала в Курган. Там Мурзин потихоньку начал увлекаться театром. В итоге после окончания школы Сергей, долго промучившись с выбором профессии, подал документы в Ярославский государственный театральный институт.

В 1990 году Сергей переехал в Северную столицу. Артист поступил в Ленинградскую государственную академию театрального искусства на актёрский факультет. После окончания учебы он стал служить сначала в Детской филармонии, а оттуда перешел в театр «Буфф». С началом 2000-х годов Мурзин полностью переключился на кинематограф.

Стоит отметить, что Сергей Мурзин прославился как эстрадный артист не совсем обычного жанра – он участвует в факириаде и огненных шоу, а также владеет боевыми и восточными единоборствами.

В кино артист дебютировал в 1990 году, но прославился только после съемок в фильме «Брат». Артист исполнил роль бандита по кличке Круглый. Причем на съемки фильма, который его прославил, Сергей попал случайно.

«Мне позвонили с “Ленфильма”, сказали, что Алексей Балабанов начинает новый проект. Это был 1996 год. Я приехал на пробы в красном пиджаке, с огромной цепью на груди и в длинном синем пальто. Не знаю, почему я это все надел, но точно попал в типаж бандита. Балабанов, едва меня увидев, сразу утвердил», – вспоминал Мурзин в одном из интервью.

Также артист снимался в таких лентах, как «Убойная сила», «Морской патруль», «Лютый», «За час до рассвета».

Личная жизнь

Первой любовью артиста стала женщина по имени Татьяна, с которой Сергей был знаком со школы. Сразу после выпускного они сыграли свадьбу. Вскоре у пары родился сын Кирилл, который стал музыкантом. Однако первый брак Мурзина, несмотря на наличие ребенка, быстро распался.

Второй супругой Сергея стала актриса Ксения Христич. Они официально оформили свои отношения в 1995 году. До этого момента Ксения выступала в качестве ассистентки Мурзина: вместе они исполняли цирковые номера, давали представления. В этом браке Мурзин также стал отцом. Супруга подарила ему двоих детей – сына Матвея и дочь Любаву. Однако после 17 лет совместной жизни брак артиста дал трещину.

В конце 2000-х актер познакомился с женщиной по имени Анна. В 2011 году они поженились. У пары есть совместная дочь Варвара.