Войти в почту

Сыграла в фильме «Брат», встретила мужа в 14 лет: как складывалась жизнь актрисы Светланы Письмиченко

Актриса проявляет завидное постоянство в семейной жизни. Своего избранника она встретила в 14-летнем возрасте.

Сыграла в фильме «Брат», встретила мужа в 14 лет: как складывалась жизнь актрисы Светланы Письмиченко
© Клео.Ру

Светлана появилась на свет в 1964 году в селе Бурли Кустанайской области в Казахстане. Отец девочки, Виктор Антонович, трудился кинопрокатчиком, а мать, Надежда Семёновна, работала киномехаником. Так как родители Светланы были связаны с кино, в детстве девочка не пропускала ни одного фильма.

В подростковом возрасте Светлана решила, что станет актрисой и будет поступать в ленинградский творческий вуз. Актёрской профессии девушка обучалась в Институте театра, музыки и кинематографии в городе Ленинграде. Мастером курса у начинающей артистки был Владимиров Игорь Петрович. В 1986 году Светлана окончила институт и получила диплом профессиональной актрисы.

Актриса играла на одной сцене с Михаилом Боярским и Алисой Фрейндлих. Фильмография артистки состоит из 55 кинопроектов. В кино Светлана дебютировала в начале 90-х годов. Режиссёры доверяют талантливой самобытной актрисе как второстепенные роли, так и главные. Значимыми киноработами в карьере артистки можно назвать фильмы «Брат», «Срочно требуется Дед Мороз», «Колдовская любовь», «Город счастья» и «Чужой среди своих».

В 2003 году Светлана Викторовна получила звание Заслуженной артисткой Российской Федерации.

В 2022 году телезрители смогут увидеть харизматичную актрису в новой комедии режиссёра Ольги Кандидатовой «Эксперимент». Письмиченко не только снимается в кино и периодически играет на театральных подмостках, но также преподаёт актёрское мастерство в Творческой школе Константина Хабенского.

Светлана Викторовна замужем. Супруга артистки зовут Александр, с ним она познакомилась в 14 лет на своей родине в Кустанайской области. На тот момент молодой человек играл в местном клубе на гитаре и своим профессионализмом обратил на себя внимание Светланы.

Позже молодые люди поженились и переехали в Санкт-Петербург. В 90-ых у пары родились сыновья – Даниил и Тимофей. Сегодня дети актрисы уже взрослые. Каждый из них работает по своей специальности: Тимофей в таможенной сфере, а Даниил – аниматором. Светлана и сегодня живёт с супругом и счастлива в браке.