Войти в почту

Алена Свиридова: как стала известной, куда пропала в 2000-х и новый виток популярности

Алена Свиридова появилась на свет в Керчи в семье военного летчика и филолога. Детство певицы прошло в Минске. Там же Алена окончила школу и музыкально-педагогический факультет Минского пединститута. Во время учебы в вузе Свиридова подрабатывала в вокальной студии, пела в женском ансамбле.

Алена Свиридова: как стала известной, куда пропала в 2000-х и новый виток популярности
© Клео.Ру

Карьера Алены начала стремительно развиваться после окончания учебы. Под влиянием творчества Энни Леннокс Свиридова решила заняться сольной карьерой. Она полностью скопировала типаж своего кумира: пела, выглядела и вела себя на сцене точно как Энни Леннокс.

Подражательство действительно принесло свои плоды. Песни Алены стали крутить по Минскому радио, а саму певицу приняли в местный драмтеатр им. Горького в качестве концертмейстера и актрисы.

В 1993 году Алена решила перебраться в Москву, где, как ей казалось, возможностей для творчества было больше. Звезда начала выступать на «разогревах». Однажды она выступила перед концертом Богдана Титомира. Там-то ее и заметили. Алене предложили сотрудничество, а спустя некоторое время Свиридова стала звездой, выпустив хит «Розовый фламинго».

С этого момента Свиридова начала активно выступать, ездить по гастролям и сотрудничать с коллегами по сцене. Интерес к звезде не угасал до середины 2000-х. Однако с приходом молодых и амбициозных артистов Алена со своими песнями отошла на второй план. На время артистка пропала с радаров поклонников.

Сейчас она переживает новый виток популярности. Свиридова выпускает клипы, участвует в известных телепрограммах, а также сотрудничает с молодыми исполнителями. К примеру, в 2021 году она перепела свой хит «Розовый фламинго» совместно с группой Cream Soda.