Войти в почту

Чем жителям Амурской области запомнился уходящий 2021 год?

Февраль

Чем жителям Амурской области запомнился уходящий 2021 год?
© 2x2.su

В начале февраля Благовещенск потрясла информация о мужчине, который якобы заманивал маленькую девочку в машину конфетой.

Уже на следующей неделе, 12 февраля, в благовещенском парке Дружбы появились необычно тонкие фигуры влюблённых. Исполнение скульптуры вызвало немало критики среди благовещенцев.

Под конец месяца появилась информация о пересмотре приговора в отношении руководителя скандально известного приюта для животных «Дружок» Вячеслава Золотарёва.

Март

В начале весны амурчане узнали, что учащаяся индустриального колледжа Райчихинска открыла стрельбу. Как выяснилось позже, девушка принесла на занятия пневматический пистолет.

Понервничать в этот месяц пришлось не только студентам и их родителям, а ещё и автобусным перевозчикам. Теперь они не могут высаживать или оставлять на улице детей и несовершеннолетних подростков. Власти приняли новый закон.

В том же месяце амурские хирурги попали на телевидение.Их пригласили принять участие в телепрограмме «Жить здорово» с Еленой Малышевой. Поводом послужила история спасения пациента, которому в сердце попала игла.

Важным событием для Благовещенска стала продажа ещё одного рынка. Точку ГСТК продали за 205 млн рублей. Предприниматели, арендующие там площади, назвали решение администрации передать рынок в частные руки «беспределом».

Апрель

Главным событием четвёртого месяца 2021 года стал нашумевший на всю страну пожар в кардиоцентре Благовещенска. В пятницу, 2 апреля, там загорелась крыша, а в это время в одном из помещений врачи проводили операцию пациенту со вскрытой грудной клеткой. Позднее всех участников той сенсационной истории наградили как на региональном, так и на федеральном уровнях. А свою версию событий рассказали не только медики, но и санитарки.

Именно в апреле завершилась эпопея со спасением собаки с пластиковой банкой на голове. Долгое время животное не могло есть и пить. Волонтёрам пришлось дважды собирать бригаду для поимки испуганного пса.

Другим случаем помощи четвероногим поделились амурские пожарные. Они приняли роды у лошади прямо посреди поля.

В это же время читатели полезного портала 2x2.su узнали, какова изнанка полицейских рейдов в Благовещенске. Журналист редакции отправилась по неблагополучным семьям совместно с подразделением по делам несовершеннолетних.

Май

В первый день мая строители моста через реку Зею обнаружили старинную икону. Находку откопали при зачистке котлована на глубине четырёх метров ниже уровня дна.

В четверг, 13 мая, амурские неокраеведы рассказали в социальных сетях о ещё одной находке. Они обнаружили семейный архив известного актёра Валерия Приёмыхова, документы оказались у людей без определённого места жительства.

В этом же месяце в Благовещенске произошла шокирующая своей жестокостью история. Неизвестные закрыли собаку в ящике и расстреляли. Труп животного нашла амурчанка, которая поехала за город выгуливать своих питомцев. Там она наткнулась на заколоченную будку со следами от выстрелов.

Июнь

В первую неделю лета вода в Амуре в районе Благовещенска достигла отметки в 1,5-2 метра. А в селе Игнатьево она подошла к приюту для бездомных животных. Власти организовали вывоз собак из здания, которое впоследствии было затоплено.

Пока область медленно погружалась под воду, некоторых амурчан неприятно удивила стоимость амурских огурцов. В Свободном и Благовещенске эти овощи продавали по 540-560 рублей за килограмм.

https://2x2.su/news/society/administratsiya-blagoveshchenska-obyasnila-stoimost-ogurtsov-po-560-rubley-.html

Напомним, на конец месяца, 26 июня, в Амурской области из-за паводка было затоплено уже около 300 жилых домов. За два дня до этого набережную Благовещенска укрепляли песком, чтобы избежать затопления.

В это время энтузиасты искали нашумевшие «300 ям Олега Имамеева» и даже преуспели в этом.

Июль

Накануне Дня семьи, любви и верности, 7 июля, в семействе белых лебедей - Петра и Февронии появился птенец. Он вылупился из одного из четырёх яиц, которые лебеди оставили впервые за пять лет жизни в Приамурье. Но судьба малыша сложилась печально – с наступлением холодов птенец погиб.

А через неделю после прибавления в птичьем семействе произошёл неприятный инцидент. В социальных сетях появилось видео, на котором нетрезвый мужчина пугал и материл птиц, отчаянно защищавших своего детёныша.

Жители Благовещенска создали восьмиметровый арт-объект для экологической акции. Прототипом масштабного арт-объекта стал певец и эко-активист Иван Дорн.

Август

В августе вторая волна паводка отрезала от внешнего мира 31 населённый пункт Приамурья. Паводок подтопил не менее 120 км автомобильных дорог, а вода зашла уже на тысячу приусадебных участков.

23 августа благовещенцы возмутились из-за выбора нового герба города. Многие горожане остались недовольны изображением священника.

На следующий день юные амурчане осквернили мемориал героям Великой Отечественной войны. Три пьяных подростка засняли свои «геройства» на видео. Запись быстро распространилась в Сети.

Сентябрь

В начале первого месяца осени амурчане устраняли последствия паводка. Чтобы не допустить повторения ситуации, «РусГидро» предложило возвести ещё четыре новых ГЭС в Амурской области. Это, по замыслу авторов идеи, должно снизить количество паводков в области и их интенсивность.

Но местных урбанистов волновал не только паводок. В сентябре на территории Благовещенска запретили кататься на электросамокатах по набережной. Это вызвало негативную реакцию многих молодых горожан.

На этой же неделе Благовещенск посетили путешественники-автостопщики Они заночевали в палатке возле горпарка. Удивлённые амурчане засняли их на видео. Оказалось, что молодые люди пытаются на своих двоих добраться до Камчатки.

В последнюю неделю сентября зоозащитники хотели отправить бездомную собаку из Приамурья в Вену и искали ей попутчика до Москвы. Тогда же неравнодушные амурчане спасли трёх собак, брошенных умирать с голоду на привязи.

Октябрь

В первый день октября в Благовещенске во время строительства нового храма обнаружили женские останки. Они принадлежали первой настоятельнице Богородично-Албазинского монастыря, умершей в 1912 году.

А 3 октября стало известно, что педофил из Белогорска отправится в тюрьму спустя 16 лет. Дело вели всё это время, а преступника нашли случайно, благодаря совпадению ДНК.

В конце недели амурчане узнали о том, что с 18 октября в Амурской области введут систему QR-кодов о вакцинации. Тогда под неё попадали только точки общественного питания Благовещенска, но позднее она расширилась на другие сферы и разошлась по другим населённым пунктам региона.

Необычное объявление появилось на одном из сайтов вакансий в Благовещенске 12 октября. Молодой человек разместил в своем профиле резюме «собутыльника на час».

А удачливая амурчанка победила в телешоу «Поле чудес» и забрала сразу три приза. Передача вышла в эфир 22 октября 2021 года и была посвящена теме «Мамы и дети».

Ноябрь

Ноябрь начался для амурчан с новости о том, что пьяный благовещенец изрезал продавца магазина ножом ради денег и водки с сигаретами. При нападении девушка закричала, и подозреваемый несколько раз воткнул в неё орудие убийства.

Спустя неделю в Благовещенске открылась выставка рисунков умершей от рака 17-летней Виолетты Правдиной (6+). Почитать о тяжёлой жизни юной амурской художницы можно в материале портала 2x2.su.

Другой талантливый амурчанин, Максим Дмитриев, прошёл слепые прослушивания в шоу «Голос» и попал в команду Пелагеи. Максим исполнил песню Скримина Джея Хокинса «I Put a Spell on You».

Декабрь

Первый зимний месяц начался с «подвига» юных амурчан, которые вышли на работу вместо коммунальщиков. В Благовещенске дети расчищали тротуар от снега отвёрткой и игрушечным автоматом. Жители города назвали их настоящими «тимуровцами».

Не очень хорошим примером детского поведения стал акт вандализма в селе Константиновка. Там 11-летние школьники разгромили все новогодние украшения.

Тем временем взрослые амурчане переживали о закрытии культового места в Благовещенске. Прекратила свою работу гостиница «Зея». О судьбе персонала отеля порталу 2x2.su рассказала его экс-сотрудница. Проследить за хронологией этого события можно на нашем сайте.

Уходящий год запомнился и редакции портала 2x2.su. Одним из приятных воспоминаний стала «Лохматая ёлка желаний». Журналисты отвезли животным корм, лакомства и игрушки - поездка подарила море эмоций и оставила неизгладимые впечатления.