Войти в почту

Минобороны-2021: За год солдат должен просмотреть 100 фильмов

О российской армии, вернее о её военнослужащих, сейчас в большей степени говорят в контексте проводимых учений, участии в миротворческой миссии в Карабахе, в военной операции в Сирии. Вспоминают о питании, организации быта в казарме, отмечают, что гораздо меньше стало неуставных отношений, а из солдат воспитывают настоящих патриотов. В меньшей степени говорят о досуге, но, как выяснилось, и он работает на повышение военно-патриотического настроя бойца.

Минобороны-2021: За год солдат должен просмотреть 100 фильмов
© Свободная пресса

В уходящем году Минобороны утвердило список кинофильмов, рекомендуемых для просмотра солдатам и офицерам российской армии. В нём 72 названия, с учётом того, что часть фильмов, в том числе документальных, многосерийные, получается как раз сто картин. С учетом того, что в календарном году насчитывается 52 субботы и 52 воскресения, а есть ещё и праздничные дни, то, чисто теоретически, солдат-киноман за год срочной службы по призыву должен успеть их все пересмотреть.

В списке утверждённом Главным военно-политическим управлением ВС РФ есть 20 «обязательных» кинофильмов, остальные «рекомендуемые», но и их приказано смотреть в оба глаза. Здесь присутствуют как советские, так и российские кинофильмы, есть исторические, художественные и документальные. Среди последних – сериал «Великая Отечественная», выпущенная Минобороны в 2020 году в преддверии 75-летия Великой Победы, в который вошли 11 серий документалистики о важнейших событиях войны 1941-1945 гг. по сценарию писателя Захара Прилепина. Этот сериал стоит первым в списке картин для обязательного просмотра.

Военнослужащим рекомендованы такие исторические кинофильмы как «Чапаев» (1934 г.), «Александр Невский» (1938г.) и «Суворов» (1941 г.).

Из современных «Балканский рубеж», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Ржев», «Время первых», «28 панфиловцев», «Легенда №17», «Т-34», вышедших на экраны в последние годы. Их современное поколение нынешних солдат могло посмотреть ещё до службы в армии, а вот такие картины как «Они сражались за Родину», «Белорусский вокзал», «Живые и мёртвые» и ряд других вряд ли многие видели. И восполнение этого пробела в Минобороны сочли важным шагом в военно-патриотическом воспитании воинов. К слову, весь список рекомендованных кинофильмов можно увидеть на сайте stat.mil.ru.

– На самом деле, если проанализировать этот список, то он подобран достаточно грамотно именно для повышения патриотизма у молодых солдат, которые на «гражданке» больше увлекались просмотрами молодёжных сериалов и западных блокбастеров, – говорит военный эксперт Владимир Попов. – А теперь им предстоит «пропитаться» героизмом своих предков и современников, почувствовать гордость былых побед своей Родины.

После таких просмотров состояние молодых солдат заметно меняется, они начинают понимать не только смысл своей службы в отдельно взятой воинской части и своей конкретной должности стрелка или связиста, а в масштабе всей российской армии, которую не случайно называют «непобедимой и легендарной, в боях познавшую радость побед». Вольно или невольно у военнослужащих формируется постоянная готовность к выполнению своего воинского долга по защите Родины.

Здесь вопрос в другом – а где всё это смотреть?

Воинские клубы в Вооруженных силах РФ, равно как и должности начальников клубов были упразднены ещё в 2013 году. Тогда экс-министр обороны решил, что балалайки и гармони солдатам ни к чему, соответственно, прекратился и коллективный просмотр кинофильмов. Инвентарь из армейских «очагов культуры» перекочевал в казармы, где и пылился на ротном балансе, приходя в полную негодность.

Вместо киноэкрана солдатам оставили телевизоры и видеомагнитофоны – там где их могли приобрести за свой счёт, на балансе они ведь не стояли, да и приобретение видеокассет было отдано на откуп офицерам ротного звена и самим солдатам. Что они там смотрели в казарме по ночам, в высоких штабах толком не знали.

Сейчас ситуация изменилась, в каждой комнате досуга и информирования имеется обязательный комплект из телевизора и носителя для просмотра видеоматериалов.

Сами рекомендованные кинофильмы поставляются в войска – их можно скачивать с сайта Минобороны. На командиров возложена обязанность не только следить за тем, чтобы подчиненные смотрели «правильные» фильмы, но и проводить их обсуждение.

Насколько высока эффективность от подобных просмотров сказать пока сложно, опыт ещё не обобщался и не анализировался, но солдатам точно не скучно от такого досуга. А патриотический настрой российских солдат заметно повысился – по этому можно судить не только по их радостных улыбках на военных парадах, но и по отзывам об армейской службе уже после увольнения в запас. Кино пошло на пользу.

Заметим, что и Пентагон активно использует киноискусство в пропагандистских целях – сняты сотни кинофильмов рассказывающих о солдатах армии США. Не все они рекламно-пропагандистские, там один «Взвод» режиссера Оливера Стоуна о войне во Вьетнаме многого стоит. Не известно, существует ли аналогичный рекомендованный список для американских солдат, тем более, что не все киноленты нравятся генералам Пентагона. А вот нынешняя реклама US Army вызывает сомнения и у самих американцев.

Недавно, в мае нынешнего года, в США появился рекламный ролик со сравнением с армией РФ. Там демонстрируются кадры, на которых российские военные отжимаются, прыгают с парашютом, ведут стрельбу по целям. Затем – американский мультфильм, рекламирующий службу в вооруженных силах страны. Главная мультяшная героиня – воспитанная в однополой семье капрал, которая «всегда боролось за равенство», решившая вступить после окончания школы в ряды американской армии.

Пользователи You Tube сопоставили вербовочные ролики китайской, российской и американской армии, и сравнение оказалось не в пользу США. «От китайской рекламы хочется записаться в китайскую армию. От русской – в российскую. А от американской – в китайскую или российскую», – написал один из пользователей сети. Делаем вывод – российским военнослужащим показывают «правильные» фильмы, да и рекламные ролики о службе в Вооруженных силах России действительно пропитаны духом военно патриотического воспитания. Да и выбор приличный – смотреть кино не пересмотреть.