Войти в почту

По известному адресу из «Иронии судьбы» в Циолковском живёт сотрудник космодрома

К слову, на момент съёмок «Иронии судьбы» (6+) 3-й улицы Строителей не было. Пройтись по ней можно было только в Москве задолго до этого - с 1958 по 1963 год. Позже ее переименовали в честь сестры Ленина Марии Ульяновой. Так она называется до сих пор. В Санкт-Петербурге улицы же не существовало никогда.

По известному адресу из «Иронии судьбы» в Циолковском живёт сотрудник космодрома
© 2x2.su

В ноябре 2015 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин решил назвать в честь режиссёра Рязанова, снявшего культовый фильм, одну из улиц строящегося рядом с космодромом «Восточный» ЗАТО Циолковского так же, как в кино. При этом ни 1-й, ни 2-й улицы Строителей в городе нет. К слову, вопреки правилам нумерации первому возведенному дому присвоили номер 25.

Сегодня по этому адресу располагается шестиэтажка. Она находится в построенном для сотрудников космодрома микрорайоне Звездный. Как и в фильме, это спальный район вдали от центра города. Квартира №12 находится на третьем этаже в первом подъезде. С зимы прошлого года в ней живёт молодой сотрудник космодрома Константин Островский.

Мужчина окончил кадетский корпус в Благовещенске и уехал учиться в Питер. После выпуска из Балтийского государственного технического университета «Военмех» его позвали работать инженером на космодром, где он участвует в заправке топливом разгонного блока, который выводит космические аппараты на орбиту.

Можно сказать, что мне повезло: специалистам жильё предоставляют в порядке очереди, которой в этот жилой фонд к моему приезду в Циолковский практически не было, и мне относительно быстро выделили квартиру в этом доме. Знаю, что до меня здесь жила женщина с сыном, но они переехали выше в точно такую же квартиру, — рассказывает Островский.

Впрочем, здесь действительно всё так же, как в «Иронии судьбы» - однотипные квартиры со схожим интерьером, которые легко перепутать. Случаи, когда жители домов терялись в новостройках, были, но, когда код не подходил к домофону, понимали, что ошиблись.

Сам же Константин фильм не смотрел ни разу – включил только во время встречи с журналистами.

Полностью фильм не смотрел, но то, что его включали каждый год в нашем доме, - это точно! Фразы, ставшие крылатыми, может быть, не вспомню, но в прошлом году 31 декабря мы с друзьями ходили в баню! - говорит Константин.

Новогодний стол мужчины всегда стандартный. «Никакой заливной рыбы!» - говорит парень. Квартиру Константин не украшает, а праздник планирует встречать с друзьями в Благовещенске.

Между тем, составлен список самых популярных фильмов в новогоднюю ночь. Такой рейтинг подготовила киноплатформа IVI. Лидирующие позиции заняли фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (6+), а также комедии «Один дома» (0+) Криса Коламбуса и «Иван Васильевич меняет профессию» (6+) Леонида Гайдая.