Войти в почту

Скончался создатель советских и российских фильмов-опер

Скончался советский и российский кинорежиссер Владимир Гориккер. Ему было 96 лет.

Скончался создатель советских и российских фильмов-опер
© Уралинформбюро

"Папа для всех был источником огромной, теплой энергии. Не было недели, чтобы мне не позвонил кто-нибудь из маститых или молодых кинематографистов, мечтающих с ним поработать (в 96 лет!), врачей, жаждущих не только его полечить, но просто послушать его истории, друзей, знакомых, близких и совсем далеких людей, которым он был небезразличен. Не было ни дня, чтобы кто-нибудь не сказал, как обожает Владимира Михайловича. Это чувство всегда было взаимным. Папа искренне любил людей и свою профессию", –сообщил его сын, кинематографист Владимир Смелков.

Владимир Горрикер вырос в семье военачальника, изобретателя противотанкового ежа, генерал-майора Михаила Гориккера. В 1941 году был эвакуирован в Кунгур. Через два года был призван в армию, служил в бронетанковых войсках, передает "Уралинформбюро".

В 1947 году окончил актерский факультет Высшего театрального училища имени Щепкина при Малом театре. Через шесть лет окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

Впоследствии был режиссером театров оперы и балета Одессы и Киева. Поставил оперы "Риголетто", "Садко", "Севильский цирюльник", "Руслан и Людмила", "Богдан Хмельницкий" и так далее. Также на его счету ряд развлекательных передач на Всесоюзном радио. В конце 50-х XX века стал создателем опер "Три толстяка", "Маскарад", "Ермак" и фильм "Соната Бетховена", поставленный Гориккером в качестве дипломной работы на Высших режиссерских курса.

В 1960 году поставил телефильм "Музыка Верди" по мотивам рассказов Константина Паустовского, затем вышли музыкальные игровые фильмы "Моцарт и Сальери", "Иоланта", "Царская невеста".

С 1965 по 1990 год состоял в штате киностудии имени Горького, одновременно сотрудничаяя с "Мосфильмом". За этот период появились музыкальные фильмы "Каменный гость", "Звезда экрана", "Осенние колокола".

Будучи худруком студии "Кино и музыка" объединения "Совэкспортфильм", создал видеофильмы "Борис Годунов" и "Джульетта и Ромео".

Являлся членом Союза кинематографистов, входил в Гильдии режиссеров и сценаристов. С 2002 года – в Национальной Академии кинематографических искусств и наук.