Войти в почту

Почему Анастасия Вертинская ведет замкнутый образ жизни

Анастасию Вертинскую называли Вивьен Ли советского экрана. Эта молодая красивая девушка покоряла сердца поклонников с первого взгляда. В 2002 году она внезапно ушла из кино, напоследок сыграв небольшую роль фильме «Казус Белли». Почему Вертинская перестала сниматься, ведь у нее была головокружительная карьера?

Почему Анастасия Вертинская ведет замкнутый образ жизни
© Клео.Ру

Начало карьеры и первый успех

Настя родилась в творческой семье. Родители не жалели ни сил, ни времени на разностороннее образование ребенка. Сама же она хотела стать балериной, но так как из-за лишнего веса в балетное училище ее не приняли, решила поступать театральный.

Первая роль Вертинской в кино принесла ей немыслимый успех. 15-летняя девушка сыграла Ассоль в фильме «Алые паруса». После головокружительного успеха ее пригласили сниматься в картине «Человек-амфибия», что тоже стало огромной удачей для начинающей актрисы. Обе картины стали успешными, просматриваемыми, что говорить, если их до сих пор любят.

Сама Вертинская роль Гуттиэре в фильме «Человек-амфибия» не любила, называла своего персонажа нелепым и банальным. Несмотря на это, Анастасия запомнилась именно в образе этой молодой девушки.

Многие бы обрадовались внезапно свалившейся популярности, но только не Вертинская. Ее буквально преследовали поклонники: молодые люди добивались расположения, на улице останавливали, чтобы получить автограф, даже в трамвае и поезде она не могла проехать спокойно. Анастасии было очень некомфортно жить в то время. А после того, как какая-то женщина кинула ей в глаза песок, у Вертинской начала развиваться фобия - девушка боялась толпы.

Несмотря на столь серьезные неудобства, Анастасия все же поступила в Щукинское училище. Получив актерское образование, она снялась еще в нескольких десятках фильмов, причем к каждой роли относилась очень серьезно. Так же девушка играла в театре «Современник» и в Московском художественном театре.

Почему Анастасия Вертинская ушла из кино и со сцены

Анастасия Вертинская ушла из карьеры по банальной причине – ей перестали предлагать достойные роли. Поэтому она начала заниматься совершенно другими, не менее интересными для нее делами: возглавила Благотворительный фонд русских актеров, заботилась о наследии отца, знаменитого поэта Александра Николаевича, выпуская диски с его песнями, издавая мемуары и стихи, помогала сыну вести ресторанный бизнес, подсказывая идеи для меню, переиздала воспоминания матери, художницы и киноактрисы Лидии Владимировны Циргвава.

Анастасия не жалеет, что ушла из кино. Она считает, что сделала этого время. Сейчас ей очень комфортно находиться в кругу близких и родных людей, подальше от московской суеты.

Сейчас Вертинская проживает загородом, в очень тихом и красивом месте с огромной территорией. Рядом всегда находятся ее близкие люди - сын, невестка и внуки. Ей даже не хочется возвращаться в шумную Москву. Здесь у Вертинской есть огромное хозяйство, требующее времени и сил. Да и с юношеской поры у Анастасии Александровны остается боязнь толпы, поэтому она не любит находиться в гуще событий.

Несмотря на то, что на публике актриса практически не появляется, она следит за собой и своей внешностью, не пренебрегает омолаживающими процедурами и пластическими операциями. Пусть не всем ее поклонникам нравится, как Анастасия Александровна выглядит сейчас, но она сама чувствует себя прекрасно.