Войти в почту

Это легко может случиться: почему стоит посмотреть фильм «Не смотрите наверх»?

Новейший фильм Адама Маккея «Не смотрите наверх» (24 декабря он стал доступен пользователям стримингового сервиса Netflix) с Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип, Тайлером Перри и Кейт Бланшетт в главных ролях рассказывает вымышленную историю про комету, которая должна уничтожить Землю через шесть месяцев — но может ли это действительно когда-либо произойти в реальности?

Это легко может случиться: почему стоит посмотреть фильм «Не смотрите наверх»?
© Mainstyle
«Если бы такие вещи происходили на регулярной основе в течение нашего промежутка времени, по сравнению с периодом, когда люди были на планете, ну, нас бы здесь не было», — объяснила доктор Эми Майнцер, астроном и советник по фильму. «Последним таким крупным событием было то, которое уничтожило динозавров 65 миллионов лет назад», — говорит она. Приличный промежуток времени, прямо скажем.

Кадр из фильма «Не смотрите наверх», 2021Кадр из фильма «Не смотрите наверх», 2021

Да и человеческая наука не стоит на месте. Вспомните проект Double Asteroid Redirection Test — испытания перенаправления двойного астероида. DART или дротик — по сокращению до первых букв — первый в истории проект, направленный на рукотворное изменение траектории полёта небесного тела как раз в интересах будущих разработок по спасению Земли от астероида судного дня. Астрономы давно имеют все инструменты для предварительного вычисления траекторий астероидов, которые могут представлять опасность землянам. А теперь и технологии для влияния на подобные процессы. К тому же у нас есть Брюс Уиллис, помните?

Кстати, именно Майнцер и её команда обнаружили комету NEOWISE в 2020 году, самую яркую комету в северном полушарии со времён Хейла-Боппа в 1997 году. Никакой опасности, кроме разочарования от того, что они её не рассмотрели, она землянам не принесла. А фильм «Не смотрите наверх» весьма благодушно встречен критиками: картина получила 6 номинаций на «Золотой глобус» и 8 номинаций на премию «Оскар», в том числе две режиссёрские: «За лучшую режиссёрскую работу» и «За лучший оригинальный сценарий».

Источник фото: Netflix

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10