Войти в почту

Судьба Аллы Мещеряковой, создавшей гармоничный брак с режиссёром Владимиром Коноваловым

Алла Мещерякова воплощала в кино яркие и проникновенные образы русских женщин. Ее персонажи сразу же западали в души зрителей.

Судьба Аллы Мещеряковой, создавшей гармоничный брак с режиссёром Владимиром Коноваловым
© Клео.Ру

У актрисы с детства проявлялось явное творческое дарование, но родилась она в простой семье. Отец был водителем троллейбуса, а мать домохозяйкой. Оба родителя не мешали девочке развивать талант, поэтому она поступила в актерскую студию при Дворце пионеров, которую посещала 8 лет.

Первые попытки поступить в театральные вузы провалились. Алла Мещерякова закончила ВГИК в 1965 году. В молодости Мещерякова много работала с Алексеем Баталовым, Валерием Золотухиным. При этом в служебных романах она замечена не была.

Со своим избранником актриса познакомилась благодаря общим знакомым. Её сердце покорил Владимир Коновалов, режиссёр. Скромная свадьба состоялась в декабре 1962 года. В январе 1963 года супруги отметили это событие в кругу друзей.

После того, как супруги справили бракосочетание, оба занялись карьерой. Хотя Владимир Коновалов мечтал создать художественную киноленту с участием своей супруги в главной роли, Алла была против. Причиной был страх, что разногласия на съёмочной площадке отразятся на браке.

Страхи были пустыми, поскольку в доме Мещеряковой и Коновалова всегда царила спокойная обстановка. Вскоре у них родилась дочь Наталья, которая долгое время была единственным ребёнком. Хотя супруги мечтали подарить ей братика или сестренку, Алла долгое время не могла забеременеть. Сын Фёдор появился, когда ей было почти 40 лет.

В кино Алла Мещерякова исполняла роли положительных героинь, верных жён, заботливых мам и честных бабушек. Такой она и являлась в реальной жизни. Хотя после девяностых годов карьера актрисы пошла на спад, она надолго останется в памяти телезрителей.

Актриса скончалась 11 мая 2020 года. Причины смерти Мещеряковой не разглашаются Аллу Дмитриевну похоронили на Ваганьковском кладбище. Спустя 17 дней из жизни ушел и ее супруг.