Войти в почту

Первый выпуск программы «Время» вышел 54 года назад

1 января 1968 года на Центральном телевидении СССР впервые вышла программа «Время». Почти четверть века она была главным инструментом идеологической пропаганды и сейчас является одной из самых популярных новостных передач.

Первый выпуск программы «Время» вышел 54 года назад
© Парламентская газета

Программа «Время», основанная журналистом Юрием Летуновым, заменила в эфире «Телевизионные новости» и еженедельное обозрение «Эстафета новостей».

Первый выпуск «Времени» был посвящен новогодней тематике, а ведущих вообще не было. Репортеры передавали друг другу слово в прямом эфире.

Затем появились ведущие, которых вскоре узнал и полюбил весь Советский Союз. Это Нонна Бодрова, Аза Лихитченко, Игорь Кириллов, Анна Шатилова.

Журналисты в своих репортажах освещали основные события, происходившие в СССР и других странах, в русле официальной государственной политики. Из передачи зрители могли узнать, что происходит в политической сфере, в культуре и спорте.

До 1991 года «Время» имело корреспондентские бюро в 40 странах мира. Но в августе 1991 года программу закрыли по политическим мотивам. Выход в эфир возобновили только 17 декабря 1994 года.

Музыкальной заставкой программы почти всегда была мелодия «Время, вперёд!» Георгия Свиридова. Только в 1970-х годах её заменили на другую композицию.