Войти в почту

Как жил Георгий Мартынюк, сыгравший знаменитого следователя Знаменского и потерявший дочь

Георгия Мартынюка советские зрители помнят до сих пор благодаря роли следователя Знаменского в телепроекте «Следствие ведут ЗнаТоКи». Артист многих покорил своей харизмой и привлекательной внешностью. Но что Мартынюк скрывал за своей обаятельной улыбкой?

Как жил Георгий Мартынюк, сыгравший знаменитого следователя Знаменского и потерявший дочь
© Клео.Ру

Георгий появился на свет в Оренбурге. В детстве ему пришлось столкнуться с ужасами войны. Мартынюк был еще совсем маленьким, когда все мужчины и многие женщины отправились на защиту родины. Сам Георгий любил проводить время, слушая радио.

Радиоспектакли впечатлили Георгия, да так, что он решил стать артистом. Родители же мечтали, чтобы их наследник стал врачом. Но Мартынюк настоял на своем. Окончив школу, он подал документы в ГИТИС, куда его с радостью приняли.

В 1962 году Георгий получил документ об образовании. По распределению он попал в театр на Малой Бронной. В этом учреждении он играл долгие годы, сыграв на сцене 60 разных персонажей.

После окончания вуза Георгий также начал сниматься в кино. Сначала у него были маленькие роли, почти не запоминающиеся. Только в 1971 году Мартынюк стал настоящей звездой. В свет вышел телепроект с его участием – «Следствие ведут ЗнаТоКи», который оказался невероятно популярным. Георгий сыграл следователя Знаменского и покорил публику.

Также Георгий Яковлевич снимался в таких лентах, как «Тишина», «А зори здесь тихие», «Первая конная».

А вот в личной жизни Мартынюка ждала череда испытаний. Артист встретил свою первую любовь еще в вузе. Он ухаживал за однокурсницей Валентиной Марковой. В итоге в начале 60-х пара сыграла свадьбу, а в 1965 году у супругов родилась дочь Елизавета. Со временем в семейной жизни Георгия и Валентины начались разлады. Мартынюк был окружен поклонницами, что не нравилось его супруге.

Георгий в результате ушел из семьи. В 1979 году он женился заново. Его новой избранницей стала Ниёла Прановна. С дочерью актер потерял контакт. А в 1985 году случилось несчастье – Лиза ушла из жизни. По слухам, она покончила с собой из-за неразделенной любви.

Мартынюк тепло общался с Татьяной, дочерью Ниёлы от первого брака. Когда у девушки обнаружили онкологию, Мартынюк приложил все силы, чтобы вылечить падчерицу. Благодаря помощи отчима Татьяна смогла поправиться.

Сам же артист в новом веке стал болеть все чаще. Его не стало в 2014 году. Артист скончался в возрасте 73 лет.