Войти в почту

Отец Цоя рассказал, что именно он научил Виктора играть на гитаре: «Не думал, что это надолго»

83-летний Роберт Цой вспомнил годы раннего детства ныне покойного сына и рассказал, как неумелая игра на гитаре в детстве превратилась в будущем в успешную музыкальную карьеру, хотя мать Виктора планировала для него совершенно другую деятельность.

Отец Цоя рассказал, что именно он научил Виктора играть на гитаре: «Не думал, что это надолго»
© Passion.ru
Виктор Цой, черно-бело фото
Памятник Виктору Цою в Латвии
Стена Виктора Цоя в Санкт-Петербурге
Стена Виктора Цоя в Москве
Виктор Цой умер в возрасте 28 лет
Виктор Цой являлся лидером популярной рок-группы «Кино»
Виктор Цой погиб во время ДТП
У Виктора Цоя до сих пор имеется большое количество поклонников по всему миру
Виктор Цой был талантливым художником, его мама даже хотела, чтобы он построил карьеру в данной сфере
Виктор Цой, портретное фото

Виктору Цою исполнилось бы 50 лет

В детстве Виктор был очень талантливым художником и даже поступил в престижную в то время Ленинградскую городскую художественную школу, где еще долгое время выставлялись его картины. «Виктор рисовал все подряд. Натюрморты всякие, фигуры, овощи, фрукты… Он все рисовал. И вырезкой он тоже занимался… Между прочим, у меня до сих пор есть очень много его поделок», — вспоминает отец музыканта.

Однако всемирная слава ожидала Цоя совершенно в ином направлении. Роберт рассказал, что сам любил играть на гитаре еще с молодого возраста. «У меня дома была старенькая гитара — я бренчал. Потом Витька подрос и тоже начал бренчать. Первые аккорды я ему показал», — рассказывает он.

Мужчина в то время и предположить не мог, что увлечение сына приведет к чему-то стоящему. «Я тогда не мог подумать, что у него это надолго, что он увлечется этим и, более того, под гитару начнет петь. И он очень хорошо научился играть. Это уже был чисто его талант», — делится Цой-старший.

Он также отметил, что первым репертуаром начинающего музыканта были «дурацкие песенки», которые с годами превратились в стоящие композиции.

А дальнейшую судьбу Виктора все уже и так прекрасно знают. Сначала он пробовал свои силы в разных музыкальных группах, после чего они вместе с Олегом Валинским и Алексеем Рыбиным основали группу «Кино», которая получила неслыханную популярность по всему миру.

Фото: КиноПоиск, Global Look press