Войти в почту

12 фильмов, спецэффекты в которых удивляют даже в 2022 году

12 фильмов и спецэффектов которые удивляют в 2022

12 фильмов, спецэффекты в которых удивляют даже в 2022 году
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Современных киноделов нередко обвиняют в “искусственности” их работ. Если раньше, чтобы снять красивую и эпичную ленту, нужно было объехать весь мир в поисках подходящей локации, нанять массовку и растянуть съемки на пару месяцев, то теперь принцип иной. Но и он не легче.

Снять на хромакее можно что угодно — это правда. Возможно, “зеленый экран” позволяет сократить команду, но средства, силы и время — нет. Мы узнали, как на самом деле приходилось снимать популярные фильмы: эти 12 фото убедят вас, что труд режиссеров, актеров и специалистов по графике обесценивать не стоит даже в XXI веке.

Тайна в его глазах, 2009

Герои фильма отправились на футбольный матч, которого на самом деле не было. Точнее, по полю кто-то бегал, но зрителей на это мероприятие не позвали. Да и зачем, если людей можно «пририсовать» на компьютере.

Пираты Карибского моря, 2006

Чтобы создать Дейви Джонса, актера Билла Найи приходилось превращать сперва в компьютерную модель, а потом прорабатывать детали.

Бегущий в лабиринте, 2014

Гигантский лабиринт было бы слишком сложно строить в виде декораций, поэтому создатели молодежной антиутопии решили возвести его в “компьютерной” вселенной.

Район №9, 2009

В научно-фантастическом кино не обойтись без спецэффектов. А если фильм о пришельцах снимает Питер Джексон, то тем более.

Гравитация, 2013

В 2013 году режиссерам еще не пришла идея отправить актеров на съемки в открытом космосе, поэтому “космические” сцены снимали на Земле.

Безумный Макс: Дорога ярости, 2015

Спецэффекты в “Безумном Максе” 2015 года заслуживают оваций. Очень многое создатели снимали вживую, но эпичные взрывы приходилось добавлять уже на компьютере.

Годзилла, 2014

Страшно представить, что в моменты съемок на “зеленом фоне” испытывают актеры. Наверное, нужно иметь крайне развитое воображение.

Сумерки, 2008

Воображение и полный контроль над эмоциями — вот тот набор качеств, которыми должны обладать актеры во время CGI-съемок. В “Сумерках” звездам было очень нелегко сдерживать смех в такие моменты.

Оз: Великий и Могучий, 2013

Эффектнее актерской игры на хромакее может быть только конечный результат, который создают диджитал-художники. Уже в 2013 году они умели точно копировать окружающий мир.

Хоббит, 2012

Впечатляющие виды Средиземья снимали в Новой Зеландии, но даже красот островного государства иногда не хватало. Тогда на помощь приходили профессионалы по CG-графике.

Властелин колец, 2001

Образ Голлума взял на себя британский актер Энди Серкис. Он не только трудился над созданием модели, которую потом доработали посредством компьютерной графики, но и озвучивал своего героя.

Восстание планеты обезьян, 2011

В этом фильме создатели впервые применили технологию захвата актерской игры в окружающей среде. К слову, роль предводителя обезьян исполнил Энди Серкис: видимо, актер лучше всех адаптируется к инновациям на съемочной площадке.

А вам интересно смотреть фильмы, в которых многое выполнено благодаря компьютерной графике?