Войти в почту

Пришел в кино случайно, но стал звездой: как складывается карьера Алексея Гуськова

Часто Алексею Гуськову достаются роли неоднозначного характера: он играет то положительных, то отрицательных героев. Но персонажи, в которых перевоплощается актер, всегда отличаются своей силой и харизмой.

Пришел в кино случайно, но стал звездой: как складывается карьера Алексея Гуськова
© Клео.Ру

Алеексей появился на свет в городе Бжеге Польской Народной Республики. Его отец был военным, по долгу службы он часто переезжал вместе с семьей. Детство Алексея прошло в Киеве. Главы семейства не стало, когда мальчику было всего 7 лет. Он погиб при исполнении служебных обязанностей.

Алексей проявлял любовь к спорту, а также его тянуло к точным наукам. После окончания школы он поступил в Высшее техническое училище имени Баумана, но не окончил его. В одном из интервью актер признавался, что пришел к театральной деятельности случайно, но задержался там надолго.

Дело в том, что в школе учительница математики заметила у Гуськова потенциал к актерской профессии. Она все время подталкивала Алексея в этом направлении, хотя он поначалу не послушался и отправился в техническое училище. И все же на пятом курсе Алексей бросил учебу, а в 1979 году поступил на актерский факультет МХАТа.

В 1985 году Гуськов дебютировал в кино. Он снялся в фильме «Личное дело судьи Ивановой». После этого талантливого начинающего актера заметили, он начал чаще сниматься. Сегодня Гуськова знают и любят благодаря его ролям в таких лентах, как «Граница. Таежный роман», «Турецкий гамбит», «Синдром дракона», «Союз спасения».

В кино Гуськов часто предстает в бандитских амплуа, а также в роли военных. Но в любом случае персонажи Алексея получаются сильными и волевыми.

Личная жизнь

Артист был женат дважды. Его первой супругой стала женщина по имени Татьяна. Она подарила актеру дочь Наталью. Несмотря на наличие ребенка, брак распался.

Второй женой артиста стала Лидия Вележева. Она родила артисту двух сыновей – Владимира и Дмитрия. Оба пошли по стопам знаменитого отца, они выбрали творческие профессии.