Войти в почту

Как выглядит последнее пристанище Светланы Савеловой, которую нашли через 3 дня после смерти и похоронили в платье-реквизите

Светлана Савелова в кино попала по счастливой случайности, но это обернулась для нее великой трагедией. Последние дни актриса доживала в полной нищете, растеряв всех друзей.

Как выглядит последнее пристанище Светланы Савеловой, которую нашли через 3 дня после смерти и похоронили в платье-реквизите
© Клео.Ру

Как Светлана попала в кино

Детство и юность Светланы прошли в Симферополе, в простой многодетной семье. Ее отец рано погиб, а мать всё время пропадала в военном госпитале, где работала фельдшером. Дети были предоставлены сами себе.

Светлана мечтала пойти по стопам матери, а потому собиралась подать документы в медицинский институт. Но так как денег в семье не хватало, она устроилась на подработку в аптеку, где ее и заметил режиссер Яков Сегель. Он давно искал актрису на главную роль в своем фильме «Прощайте, голуби». Когда режисер увидел Светлану, то сразу понял, что эта миловидная и искренняя блондинка идеально подходит на роль. Режиссера даже не смутило отсутствие актерского опыта.

Впоследствии оказалось, что выбор Якова Сегеля был правильным. Фильм оценили и зрители, и критики. После ошеломительного успеха дальнейший путь Светланы был предсказуем: она подала документы в Щукинское училище.

Вот только больше интересных ролей девушке не предлагали. Она играла небольшие роли в посредственных фильмах. И только через 8 лет ей предложили сыграть начинающего тренера Лену Величко в фильме «Семь стариков и одна девушка», который тоже полюбился зрителям. Эта роль стала последней в фильмографии актрисы.

Светлана, в виду отсутствия хороших предложений от режиссеров, сосредоточилась на работе в театре. Но в Театре имени Вахтангова она проработала около года и ушла из-за конфликтов с художественным руководителем. До конца своих дней работала в Ленкоме.

Личная жизнь

Личная жизнь Светланы тоже сложилась не слишком удачно. В официальном браке она состояла лишь раз: за однокурсником Геннадием Байсаковым. Они сыграли шикарную свадьбу, так как родители парня были богатыми людьми.Спустя год семейной жизни супруги развелись.

Позже Светлана крутила романы такими известными людьми как Александр Збруев, Николай Караченцов. Причем Николай стал огромной любовью девушки, она к нему относилась очень искренне и мечтала выйти за него замуж. Но, по слухам, в жизнь актера вмешалась его мать, которая посчитала Свету неподходящей партией для своего сына.

Светлана тяжело переживала разрыв с Николаем, а позже начала встречаться с коллегой Сергеем Миловановым. Было известно, что артист злоупотреблял спиртным, и со временем Савелова начала разделять его увлечение. В 40-летнем возрасте Светлана неожиданно забеременела и решила оставить малыша. Но алкогольное пристрастие и большой возраст для рождения ребенка сделали свое дело: мальчик родился мертвым. Это сильно повлияло на актрису, ее взгляды и мироощущения.

Трагическая гибель

Бороться с грустными мыслями помогала вовсе не работа, а алкоголь. Чтобы раздобыть деньги на свое пристрастие, актриса продала свою квартиру на улице Чехова. Потом она перестала появляться и в театре.

Чтобы хоть как-то оправдать прогулы, Светлана придумала легенду об автокатастрофе. По словам Савеловой, она попала в ДТП и сейчас ей требуется серьезное лечение. Так ли это на самом деле, никто не знал. Зарплату в театре ей платили исправно лишь по душевной доброте худрука Марка Захарова. Он не раз пытался вразумить актрису, но у него ничего не получалось.

Никто не знал, где проживает Савелова, как она себя чувствует, чем занимается. Зарплату все чаще забирал ее избранник, а саму Светлану не видели ни коллеги, ни друзья.

Новости о ее смерти стали неожиданностью. Тело Светланы нашли в собственной квартире, где она пролежала мертвой как минимум три дня. Рядом никого не было.

Точная причина смерти так и не было выяснена. По слухам, ею стала острая алкогольная интоксикация с поражением печени.

Похороны

Когда Светлану нашли, все были поражены той нищетой, в которой она проживала свои последние годы: убогая квартирка, пустой холодильник, непрезентабельная одежда. Что говорить, если даже хоронить актрису было не в чем.

Савелова была абсолютно одинокой, если не считать ее очередного избранника. Его, к слову, так и не нашли, на похоронах посторонних не было, поэтому неизвестно с кем Светлана Ивановна коротала последние свои дни.

Оплатить похороны некогда известной и популярной актрисы было абсолютно некому, поэтому театр взял все расходы и хлопоты на себя. Из реквизита взяли красивое платье, и нарядили Светлану в него. Из провожающих были только коллеги.

Как выглядит последнее пристанище

Савелову кремировали, ее прах захоронили на Николо-Архангельском кладбище.

Могила Савеловой представляет собой ячейку в длинной стене, где хранится прах еще нескольких людей.

Но даже по сравнению с другими ячейками, последнее место пристанища актрисы достаточно простое. Здесь только крест, имя и даты. Сверху размещены падающие листочки.