Войти в почту

История о честном воре: телеканал «МИР» покажет сериал «Экспроприатор»

Сегодня исполняется ровно 85 лет с момента открытия музея «Арктики и Антарктики» в Санкт-Петербурге. В том же самом 1937-ом году начинается и история в сериале «Экспроприатор». Он, кстати, тоже был частично снят в Петербурге. Что ждать зрителям, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

История о честном воре: телеканал «МИР» покажет сериал «Экспроприатор»
© Мир24

Юрка-Барон уже в молодом возрасте авторитетный вор. Он проворачивает большие аферы, легко и непринужденно совершает кражи. Пользуясь своей харизмой, без труда проникает в квартиры, внушая хозяевам доверие.

Несмотря на уголовные замашки, Барон считает себя честным вором и придерживается строгого морального кодекса: обчищает только тех, кто этого заслуживает.

Сериал затрагивает несколько десятилетий – довоенное время, саму войну и то, что было после. Как раз когда в стране происходили переломные моменты. Они и дают раскрыться характеру героя в полную силу.

Барон, у которого есть реальный прототип Юрий Алексеев, рос в интеллигентной семье. Но в одночасье на него обрушились недетские проблемы. По вине сотрудников НКВД он потерял родителей, в блокадном Ленинграде – бабушку. Пережил расставание с младшей сестрой, прошел партизанские отряды. По ошибке попал за решетку и там выбрал путь уголовного авторитета.

Съемки сериала проходили в Беларуси, виды Минска выдавали за Москву. Города действительно похожи, но в Минске меньше рекламных билбордов. Блокадный Ленинград и довоенное время снимали в Санкт-Петербурге.

Роль главного героя исполняли сразу три актера. Юрку-Барона в детстве сыграл Артемий Шаффер, в юности – Павел Меленчук, в молодости – Артем Ткаченко. За счет большого временного пространства режиссерам удалось раскрыть характер героя в полную силу.

Начало многосерийного фильма «Экспроприатор» смотрите 8 января в 11:35 на телеканале «МИР».