Войти в почту

Стал знаменитым, будучи школьником, обладатель множества наград: судьба Романа Мадянова

Роман Мадянов – известный и популярный актер, обладатель множества наград. Артист начал сниматься в кино еще в детстве. Выбору профессии Роман обязан своему отцу.

Стал знаменитым, будучи школьником, обладатель множества наград: судьба Романа Мадянова
© Клео.Ру

Роман появился на свет в городе Дедовске Московской области. Его отец был режиссером на телевидении. Он брал Романа и его брата Вадима на съемочные площадки, показывая экранный мир изнутри. Именно здесь мальчика впервые заметили и предложили ему роль в фильме «Перевод с английского». Так Роман дебютировал на экране в 1971 году.

Спустя два года Мадянов снялся в главной роли Гекльберри Финна в ленте «Совсем пропащий». Также в школьные годы Роман снялся в таких телепроектах, как «Анискин и Фантомас», «Все дело в брате». Став звездой в юном возрасте, Мадянов не сомневался, что ему удастся поступить в театральный вуз. Выбор пал на ГИТИС. Так и произошло, правда, стать студентом такого престижного заведения Роману удалось лишь со второго раза. После окончания ГИТИСа артист начал работать в театре им. Маяковского.

Роман на время забрасывал съемки в кино и вернулся он к ним только в 1989 году. Сейчас артист знаком зрителям благодаря ролям в таких лентах, как «Орел и решка», «Марш Турецкого», «Сыщики», «Солдаты», «Левиафан».

За свои заслуги и талант Роман был удостоен нескольких премий «Золотой орел», «Ника», а также звания Заслуженного артиста РФ.

Личная жизнь

В 1992 году артист женился на женщине по имени Наталья. С тех пор пара вместе, их брак все так же крепок и нерушим. В 1993 году у супругов родился сын, которого также назвали Романом. Он окончил музыкальную школу, но свою жизнь также связал с телевидением.

Сейчас 59-летний Роман Мадянов продолжает сниматься в кино. Не так давно с его участием вышли проекты «Угрюм-река» и «Нефутбол». В свободное от работы время актер проводит с семьей. Также он увлекается рыбалкой.