Войти в почту

В тренде: какие фильмы посмотреть на Netflix

Платформа Netflix была запущена в России в 2020 году и уже успела завоевать внимание отечественных зрителей. Рассказываем о фильмах, которые сегодня в тренде на стриминговом сервисе.

В тренде: какие фильмы посмотреть на Netflix
© Слово и Дело

Не смотрите наверх, 2021

«Не смотрите наверх» – драма от режиссера Адама МакКея, цифровой релиз которой состоялся 24 декабря. Лента собрала по-настоящему звездный актерский состав. В ней играют Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс, Мэрил Стрип, Тимоти Шамале, Джона Хилл и даже американская певица Ариана Гранде.

По сюжету команда астрономов в ходе исследования открывает новую комету. Но каково их удивление, когда они узнают, что через 6 месяцев она столкнется с Землей. На планете в таком варианте произойдет уничтожение всего живого.

Двоим ученым удается добиться аудиенции у президента США. Но, глава государства не воспринимает их предупреждение всерьез. Тогда герои отправляются на ток-шоу, чтобы рассказать об угрозе общественности. Увы, все воспринимают слова ученых лишь как шутку.

«Новый фильм Адама МакКея является трагикомедией, сатирой на наше современное общество. И я не раз ловил себя на моментах, когда фильм иронизирует над, например, правительством США и мне, по идее, должно быть смешно, но мне было страшно и жутко. Это настроение со мной жило на протяжении всего фильма»; ««Не смотрите наверх» — один из лучших фильмов прошлого года. Местами злой, местами забавный, но весьма поучительный, особенно учитывая концовку. После просмотра остается чувство «приятной» обреченности»; «Потрясающая игра актеров. Ди Каприо первый раз играет роль некоего заморыша и прекрасно справляется с ролью. Лоуренс тоже не отсвечивает старыми ролями в новом амплуа, и вполне удачно в нем приживается. Мэрил Стрип – выше всяких похвал», — пишут зрители.

Мать против андроидов, 2021

«Мать против андроидов» — новинка от Netflix, которая вышла на платформе 7 января. Это еще одна история про апокалипсис, снял которую режиссер Маттсон Томлин. Главную роль в картине исполнила Хлоя Грейс Морец, известная по работам в фильмах: «Воздушный бой», «В объятиях лжи».

Действие фильма разворачивается в постапокалиптическом мире, которому предшествовало восстание андроидов. Главная героиня – Джорджия – была беременна, когда началось восстание искусственного интеллекта. Андроиды уничтожают людей в каждом доме, а задача Джорджии и ее парня Сэма – найти путь к спасению.

«Без спойлеров тяжело объяснить, что автор очень плотно поработал над сценарием. В финальной сцене выбора эмоциональная связь зрителя с объектом дилеммы слишком высока, а потому зритель в этот момент отделяется от персонажа и пытается принять решение самостоятельно»; «Хлоя Грейс Морец как всегда на высоте. Она готовилась. Стала волонтером в детском саду и консультировалась с беременными. Она не первый раз появляется в роли матери. В этом и предыдущих фильмах она потрясающе исполняет свой материнский долг», — пишут зрители.

Красное уведомление, 2021

«Красное уведомление» — кинопремьера конца 2021 года от Netflix. Первое, чем привлекает фильм – это актерский состав. Главные роли сыграли – Дуэйн «Скала» Джонсон, Райан Рейнольдс и Галь Гадот, которая покорила зрителей благодаря образу Чудо-женщины во вселенной Marvel.

У зрителя есть возможность посмотреть настоящий шпионский боевик. Перед нами – агент ФБР Джон Хартли (Дуэйн Джонсон), который охотится за самым разыскиваемым вором предметов искусства Ноланом Бутом. Главная мишень Нолана – дорогостоящие золотые яйца, инкрустированные драгоценными камнями. Но на такой заманчивый приз претендует не только Нолан, но и его вор-соперник.

«Основным достоинством этой картины я считаю ориентир авторов на старые добрые приключенческие фильмы. Речь не только о структуре или перемещениях по городам и весям земли. Нам дают красивую легенду в начале, простое деление персонажей, твист по ходу пьесы и позитив по ходу пьесы в виде юмора»; «Мне понравилось, несмотря на огромную кучу минусов, вторичность, избитость и клишированность. Персонажи забавные, взаимодействие у них яркое, действие динамичное и не скучное. Как по мне, это тот минимум, который делает развлекательное кино развлекательным, и «Красное уведомление» с ним успешно справилось»; «Красное уведомление – это конечно стандартный и шаблонный фильм, я этого не отрицаю, но он очень легко смотрится, поднимает настроение, заставляет много улыбаться и смеяться. И в очередной раз Райан сделал этот фильм своим фирменным стилем, Дуэйн тоже был хорош, как и Галь Гадот», — делятся зрители.

Незнакомая дочь, 2021

Драма «Незнакомая дочь» от актрисы и теперь режиссера Мэгги Джилленхол вышла на платформе Netflix 31 декабря 2021 года. На Венецианском кинофестивале картина завоевала награду в номинации «Лучший сценарий». Главную роль в фильме исполнила британская актриса, лауреат премий «Оскар» и «Эмми» Оливия Колман.

Зрителю рассказывается история немолодой преподавательницы английского языка Леды. Женщина решает провести в одиночестве свой отпуск. Она отправляется в Грецию, где пристально наблюдает за местным семейством. Особое внимание уделяется молодой матери Нине, которая заставляет вспомнить Леду о собственной молодости и отношениях с детьми.

«С эмоциональной точки зрения фильм получился потрясающим, очень личным, интимным. Вся заслуга здесь полностью на замечательном актерском составе. Все три акрисы максимально органичны в своих ролях. Ну а Оливия Колман просто прожила жизнь Леды от начала и до финальных титров. Настолько шедевральный перфоманс»; «Незнакомая дочь – это история о том, как ошибочно приравнивать события в жизни к формулам и прямым, у которых есть свой конечный результат. У плохих или хороших периодов не существует срока годности. Все происходящее в жизни является встроенной и неотделимой конструкцией в судьбе. И весь этот греческий круговорот странностей у Леды походит на сон, который развеет лишь боль», — пишут зрители.

Непрощенная, 2021

Цифровой релиз фильма «Непрощенная» от режиссера Норы Финшелдт состоялся 10 декабря 2021 года. Главную роль в картине исполнила голливудская актриса, обладательница премии «Оскар» Сандра Буллок.

Картина повествует о женщине, которая отсидела в тюрьме свой срок за тяжкое преступление. Рут Слейтер возвращается в общество, но оно высказывает лишь осуждение. Рут решает искупить свою вину и отправляется на поиски своей сестры, которую ей когда-то пришлось оставить.

«Непрощенная» — это чрезвычайно затягивающая драма. Удивительно, что при всей неторопливости повествования оторваться от экрана невозможно, и это особенно радует сегодня, когда современные двухчасовые фильмы зачастую попросту усыпляют зрителей — в «Непрощенной» нет лишнего хронометража»; «Моя любовь к замечательной актрисе Сандре Буллок побудила меня посмотреть этот фильм, который, стоит сказать, не особо впечатлил меня своим трейлером и аннотацией»; «Сандра Буллок потрясающая актриса, она может сыграть как комедийную роль, так и драматическую роль», — отмечают зрители.