Войти в почту

Музыкальные альбомы становятся всё длиннее

Общая продолжительность двух самых раскрученных альбомов года, Donda Канье Уэста и Certified Lover Boy Дрейка, составляет 194 минуты — почти столько же, сколько поездка на тесном поезде из Лондона в Лидс или «Титаник» Джеймса Кэмерона.

Но лучше смотреть, как Лео с висячими волосами флиртует с яппи Кейт Уинслет, чем слушать, как два скучающих бизнесмена перечисляют свои жизненные достижения на паре возмутительно банальных альбомов, которые не знают, когда брать титры.

Музыкальные журналисты также единодушно назвали их «раздутыми» и нуждающимися в правке. Тем не менее, Канье и Дрейк по-прежнему бьют рекорды, что говорит о том, что негативное общественное и критическое мнение не изменит одержимость музыкальной индустрии выпуском изнурительно длинных альбомов в любое время.

А с чего бы это? В 2014 году Billboard учли потоковое вещание в своих чартах. Два года спустя Американская ассоциация звукозаписывающих компаний последовала этому примеру и сделала то же самое для сертификации альбомов. Поскольку музыканты получают деньги, если кто-то слушает их песню хотя бы 30 секунд, изменения в правилах потоковой передачи побудили исполнителей делать альбомы как можно дольше. Если вы пропустите песню через 30 секунд, это приведет лишь к увеличению продаж.

Например, не имело значения, что альбом Криса Брауна Heartbreak On A Full Moon 2017 года не попал ни в один из синглов Top 40 в США. Вместо этого 45 песен на пластинке обеспечили золотой статус менее чем за две недели. Но тот факт, что эта стратегия позволяет заработать большие деньги, не меняет одного простого факта: большинство длинных альбомов, выпущенных с 2016 года, были далеко не лучшими.

Будь то Migos, выпускающие импровизированные песни Skrtttt (43 песни, если быть точным) на скучных Culture II и Culture III, или Лана Дель Рей, заставляющая нас высидеть один час и 15 минут под джазовые баллады на Lust For Life, или разочаровывающий Scorpion того же Дрейка (сухие 90 минут) — неприлично длинные альбомы неизменно не оставляли неизгладимых впечатлений.

Раньше музыканты получали удовольствие от возможности выпустить двойной альбом. Где-то у вас есть All Eyez On Me или The White Album. Но теперь создается впечатление, что артисты курируют плейлисты, а не создают концептуальные проекты. Песни затрагивают жанры и настроения, но не могут обеспечить сквозную связь, которая проходит через все воедино. Как слушатель, трудно чувствовать себя удовлетворенным, когда кажется, что наш нынешний урожай гигантских поп-звезд сбрасывает содержимое своего жесткого диска на DSP.

На самом деле, несмотря на то, что выпуск долгоиграющего фильма может привести к краткосрочному росту продаж за счет первоначальной интриги, его влияние, скорее всего, исчезнет очень быстро. Потребление музыки людьми коренным образом изменилось: 54% потребителей во всем мире слушают меньше альбомов, чем пять или десять лет назад. Стриминговая платформа Deezer сообщает, что 15% ее пользователей в возрасте до 25 лет никогда не слушали альбом целиком, а 42% этой возрастной группы вместо этого предпочитают ставить свои любимые треки в случайном порядке или воспроизводить их по отдельности.