Войти в почту

Судьба Микаэлы Дроздовской: счастливый брак, трагическая гибель, забвение после смерти

Актриса отличалась яркой внешностью, она с юных лет имела массу поклонников. Но Микаэлу не интересовало внимание мужчин, так как на первом месте у неё всегда была актёрская деятельность.

Судьба Микаэлы Дроздовской: счастливый брак, трагическая гибель, забвение после смерти
© Клео.Ру

Микаэла Дроздовская была известной советской киноактрисой и мастером дубляжа. Она стала знаменитой благодаря участию в кинокартинах «Бег», «Семь нянек» и «Добровольцы». За свою творческую жизнь артистка снялась в 32 фильмах.

Первым и единственным мужем актрисы был Вадим Смоленский, который по специальности был врачом-кардиологом, имел профессорскую степень. На момент их знакомства Микаэле было 30 лет. Вадим Семёнович в то время работал главным врачом одной из московских больниц. Солидный и известный врач покорил артистку красивыми ухаживаниями.

Вскоре после свадьбы у Микаэлы родилась первая дочь, которую назвали Вероникой. Через несколько лет семья снова пополнилась: появилась на свет вторая дочь – Дарья. Семья жила счастливо и обеспеченно. Микаэла с супругом и детьми проживала в престижном районе Москвы возле Дома кино. Вадим Семёнович всегда восхищался супругой и выполнял все её желания.

Сразу после рождения дочерей актриса выходила на работу, так как за каждым из детей смотрела персональная няня. Также в семье артистки была домработница. Лето семья проводила на собственной даче. Часто в квартире актрисы можно было встретить знаменитых гостей, среди которых были Лариса Шепитько, Белла Ахмадулина и Элем Климов. Микаэла очень любила разводить комнатные растения. Также у неё была большая коллекция икон. В семье актрисы были домашние любимцы: собака по кличке Домби и кот Фирс.

В 1978 году Микаэла поехала в командировку во Владикавказ на съёмки нового фильма. По неосторожности во время съёмочного процесса актриса получила ожоги, несовместимые с жизнью.

Через год после смерти супруги Вадим Смоленский снова женился. Дочери актрисы Вероника и Дарья не смогли поладить с новой супругой отца. Поэтому Веронику удочерила приятельница матери Софья Давыдова. Дарью забрала к себе её крёстная мать Алла Будницкая, так как своих детей у нее не было.

Когда девочки выросли, Вероника стала врачом-гастроэнтерологом и вышла замуж, Дарья пошла по стопам матери и выбрала профессию актрисы. С 1993 по 2010 год Дарья проживала в гражданском браке с режиссёром и телеведущим Александром Олейниковым. В этих отношениях у творческой пары родились сын и дочь.