Войти в почту

Ветераны России заступились за Даню Милохина

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" вступилось за культурных деятелей, которым закрыли въезд на Украину. Соответствующее заявление на имя президента страны Владимира Зеленского появилось на сайте организации, сообщает "Уралинформбюро".

Ветераны России заступились за Даню Милохина
© Уралинформбюро

Поводом для обращения стал инцидент с российским тиктокером Даней Милохиным. В январе этого года Государственная пограничная служба Украины не позволила ему пересечь границу страны. Милохин якобы не смог обосновать цель пребывания на территории государства. В письме председатель движения Ильдар Резяпов попросил Зеленского объяснить причины запрета на въезд в страну представителей российского шоу-бизнеса, попавших в "черный список" Министерства культуры и информационной политики Украины.

Только на 14 июня 2019 года в списке "создающих угрозу нацбезопасности" Украины находится 147 человек, говорится в обращении ветеранов. В их числе Стас Пьеха, Александр Розенбаум, Элджей (Алексей Узенюк), Иван Охлобыстин, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Дмитрий MONATIK, Лолита Милявская, рэпер Гуф (Алексей Долматов), Стивен Сигал, Андрей Лысиков (Дельфин), Егор Булаткин (Егор Крид), Захар Прилепин, Василий Вакуленко (Баста), София Ротару, Ёлка, Ани Лорак, Верка Сердючка и многие другие.

Резяпов сослался на "Декларацию принципов международного культурного сотрудничества", принятую Организацией Объединенных Наций и призвал к культурному сотрудничеству, которое станет почвой для прочных связей между народами.