Войти в почту

Вышел второй сезон «Эйфории». Разбираемся, удалось ли продолжению превзойти оригинал

10 января на Amediateka стартовал второй сезон «Эйфории» — проекта, который по праву называют голосом поколения Z. Наш киноредактор Елена Зархина посмотрела новые эпизоды и рассказывает, чего ждать от продолжения сериала, блеск которого может ослеплять.

Вышел второй сезон «Эйфории». Разбираемся, удалось ли продолжению превзойти оригинал
© WMJ.ru
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»
«Эйфория»

Кинокомикс про вампира с Джаредом Лето, новый «Крик» и еще 6 кинопремьер января

Продолжения шоу, вышедшего на экраны в 2019 году, зрителям пришлось ждать 2,5 года. Да, зимой 2021-го на экраны вышли два специальных эпизода, посвященных самокопанию главных героинь — Ру и Джулс. Первая пыталась избавиться от наркозависимости и искала внутри себя Бога, вторая признавалась, что хочет прекратить свой транспереход, и раскапывала в своем прошлом причины нынешних проблем.

По сути, спешалы ничего не добавили самому сериалу, тем более, что второй сезон начинается ровно с той точки, где заканчивался первый, но помогли лучше понять внутреннее устройство героинь — сложных, надломленных, потерянных.

«Эйфория»

Такими себя ощущают не только Ру и Джулс, но и остальные персонажи сериала, которых мы тоже застаем на распутье: красавца Кэсси не способна вытерпеть одиночество, потому что привыкла подкреплять свою самооценку вниманием со стороны мужчин; уверенная в себе Кэт находится в здоровых отношениях, в которых ее по-настоящему любят, но забота другого человека не помогает примириться с собственной внешностью; бунтарка Мэдди продолжает ввязываться в абьюзивные отношения с Нейтом, хоть и понимает, что ни к чему хорошему этот роман не приведет; а сам Нейт только усугубляет внутренний разлом, в темных пустотах которого продолжает расти ненависть к отцу-тирану, себе и окружающим.

«Эйфория»

Но важно, что в центре событий не только герои первого плана — в продолжении авторы, напротив, сильнее фокусируются на второстепенных персонажах. Так, с первых минут нам рассказывается история взросления очаровательного, но жесткого наркоторговца Феско — удивительного персонажа, способного вызывать в равной степени ужас и трепет у окружающих. Или младшая сестра Кэсс Лекси — умница и тихоня, желающая любви и неспособная обрести близость со своими ровесниками.

Также в повествование вплетаются совершенно новые герои. Например, старшеклассник Элиот — он сближается с Ру и Джулс, добавляя напряжения в их и без того непростые отношения.

«Эйфория»

Собственно, отношения разного рода — с собой, окружающими и миром — легли в основу сериала. Да, детище Сэма Левинсона продолжает исследовать наркозависимость среди подростков, показывая ее самую неприглядную сторону, пробивающуюся сквозь блеск в глазах и на лицах героев. Но во втором сезоне зависимость отражена во всем, из чего состоит мир старшеклассников: в их желании зависеть от других, от собственных желаний и страхов, а также в неспособности увидеть разницу между здоровым и деструктивным форматом отношений, потому что в сердце каждого из них есть частица тьмы.

Автор «Эйфории» Сэм Левинсон во втором сезоне со зрителем не церемонится: шоу становится еще откровенней и провокационней — и это касается не только обнаженных тел и эрегирующих мужских половых органов. Не зря исполнительница главной роли Зендая опубликовала обращение к поклонникам, в котором обратила внимание на то, что в шоу много контента, способного стать триггером для определенной категории зрителей, и призвала смотреть сериал только в состоянии душевного покоя.

«Эйфория»

Но эстет и немного пижон Левинсон способен не только шокировать в своих сюжетах, но и радовать глаз. Помимо создания собственной фирменной стилистики, сериал изначально строился на множестве оммажей — этими подборками со сравнениями сцен кишит TikTok.

Второй сезон также начинается с цитат: история юного Феско рассказана в стиле раннего Мартина Скорсезе, а вот обнаженная Кэсси, лежащая на шкуре медведя, копирует классический кадр с Брижит Бардо из фильма Жан-Люка Годара «Презрение». И подобных параллелей в проекте можно усмотреть огромное множество — любопытно не то, что Левинсон любит цитировать классику, а то, как он умело вписывает ее в шов собственной истории.

«Эйфория»

В целом можно сказать, что второй сезон «Эйфории» не просто наследует достижение первого сезона, но по ряду причин и превосходит его. Чувствуется, что авторы внимательно изучили болевые точки своей аудитории, усугубив накал внутри мира сериала.

Интересно только, позволят ли создатели вырасти своему творению и покинуть границу переходного возраста: этот сезон подводит героев к той черте, после которой невозможно оставаться ребенком, но и окончательно входить в мир взрослых страшно и мучительно.

Фото:Пресс-служба Amediateka