Войти в почту

Актриса с редким талантом, которая была никому не нужна: судьба Екатерины Савиновой

Екатерина Савинова была талантливой актрисой, прославившейся благодаря роли Фроси Бурлаковой. Хотя она и стала звездой, многие коллеги не понимали ее, вели себя отстраненно. В итоге Савинова начала чувствовать себя ненужной, неуместной. Она покончила с собой в возрасте 43 лет.

Актриса с редким талантом, которая была никому не нужна: судьба Екатерины Савиновой
© Клео.Ру

Артистка появилась на свет в небольшой деревне на Алтае. Она начала проявлять артистизм еще в детстве. После окончания школы Савинова выбрала для поступления ВГИК. Екатерина, к сожалению, опоздала на экзамен. Тогда Савинова подала документы в Землеустроительный институт, но проучилась там всего полгода.

Она вновь предприняла попытку поступить во ВГИК. Вскоре после поступления Екатерину отчислили, посчитав, что ее призвание не кино, а театр. В 1945 году Савиновой все же удалось поступить во ВГИК. Окончила она вуз в 1950 году. Будучи студенткой, Савинова дебютировала в кино, сыграв роль в фильме «Кубанские казаки». Затем артисту целых три года преследовали неудачи, когда она играла лишь эпизодические роли.

С середины 50-х Савинова активно снималась в кинолентах. Она прославилась благодаря таким проектам, как «Таинственная находка», «Медовый месяц», «Колыбельная, «Приходите завтра…». И все же главных ролей у звезды было мало.

Болезни и гибель артистки, страдавшей от шизофрении

В начале 60-х актриса, находясь на съемках, заболела бруцеллезом. Осложнения от болезни повлияли на нервную систему Екатерины Федоровны. С тех пор актриса по два раза в год лежала в клинике, принимала много лекарств. Она продолжала сниматься, но больше главных ролей ей не доверяли из-за психического недуга.

Екатерина Федоровна стала считать себя ненужной, неугодной. У нее развилась глубочайшая депрессия, появились признаки шизофрении. В 1970 году артистка уехала в Новосибирск к сестре. Там же она бросилась под поезд.

Многие коллеги вспоминали о Екатерине Савиновой как о талантливой актрисе, любившей свое дело. Она могла бы сыграть еще множество ролей, но, увы, режиссеры-современники относились к ней слишком строго.

«И вот теперь, когда я думаю о Кате, я говорю себе: „Ну что же мы за люди?! Мы проходим мимо талантливых актёров, дарование которых не умещается в привычные рамки, говоря при этом, что актёры – это штучный товар. Катя могла бы сыграть множество ролей, у неё был редкий голос, но она была никому не нужна», – так писала Клара Лучко Савиновой в своих мемуарах.

У актрисы остался единственный сын Андрей, рожденный в браке с кинорежиссером Евгением Ташковым. Мальчик потерял мать, когда ему было 13 лет. Намного позже после гибели матери Андрей признавался, что плохо ее помнит. Сам он тоже стал актером.