Войти в почту

Дейв Лиз: «Большинство программ Глейхенгауза напоминают мне фастфуд. Это еда такого качества,  которую я не дал бы даже собаке»

– Какая программа у россиянок в этом сезоне вам нравится больше всего? 

Дейв Лиз: «Большинство программ Глейхенгауза напоминают мне фастфуд. Это еда такого качества,  которую я не дал бы даже собаке»
© Sports.ru

– Произвольная программа Елизаветы Туктамышевой — самая зрелищная. У Камилы Валиевой лучшее катание в целом, но я видел много программ под «Болеро», которые были более тонкими, сложными и интересными. Я бы хотел, чтобы Валиева вернулась к «Девочке на шаре». Это была отличная программа. 

– А какая не нравится совсем?

– Большинство программ Глейхенгауза напоминают мне фастфуд. Технически это еда, но она массового производства и такого качества, которое я бы не счел подходящим даже для своей собаки.

– Объясните подробнее свои претензии к Глейхенгаузу.

– Постановки Даниила слабо связаны с идеей музыки и часто одинаковы от фигуриста к фигуристу. Он склонен выбирать лирические композиции, пустые и относительно бессмысленные. В них мало эмоций и не хватает истории. Он не ставит «Лебединое озеро» или Рахманинова, не берет классические произведения.

Вместо этого музыка в его программах напоминает ту, что можно услышать во время шопинга в Nordstrom или в лифте. Сегодня мой тренер включил «Шторм» — музыку Валиевой из прошлого сезона. А другой тренер сказал: «Это не шторм. Это моросящий дождь», – рассказал Лиз.

Глейхенгауз так часто тасует программы нашим фигуристкам, что им уже не веришь. Его постановки – конвейер в худшем смысле

Программы Валиевой, которые вы наверняка не застали: за одну хвалила внучка Пикассо, в другой играла та же музыка, что у Медведевой