Войти в почту

Играл нескладных персонажей, был добродушным актером и примерным семьянином: судьба Александра Ленькова

Александр Леньков в кино играл нескладных персонажей, часто – холостяков. В реальности же актер был примерным семьянином. Он влюбился в будущую супругу, когда ему было 11 лет. Леньков прожил с любимой более полувека.

Играл нескладных персонажей, был добродушным актером и примерным семьянином: судьба Александра Ленькова
© Клео.Ру

Артист появился на свет в Тамбовской области в 1943 году. Семья Ленькова в то время находилась в эвакуации, но вскоре после рождения сына вернулась в столицу. Родители Александра не имели отношения к творчеству: мать была педагогом, а отец – инженером.

Свое детство и юность Леньков провел в Москве. Уже в третьем классе он приобщился к театру. Как-то раз к нему в школу пришли представители театра им. Моссовета, которые искали подходящего кандидата на роль в предстоящем спектакле. Из всего многообразия учеников они выбрали именно Александра.

После окончания школы Леньков планировал поступить в театральный вуз на режиссерский факультет, но из-за большого количества студентов ему не удалось пройти экзамены. Тогда Леньков попросился в студию при театре им. Моссовета, где о нем уже знали. В 1965 году актер окончил учебу и официально был принят в труппу театра.

В кино он дебютировал за год до этого. Леньков снялся сразу в нескольких лентах: «Ключи от неба», «Весенние хлопоты», «Непридуманная история». Александр был талантливым актером, потому ему без труда удавалось выживаться в любые роли. Но режиссеры часто видели его в определенных амплуа: Леньков в основном играл нескладных комедийных персонажей.

Артист запомнился зрителям благодаря ролям в таких лентах, как «Дайте жалобную книгу», «Весна двадцать девятого», «Зимняя вишня», «Маленькая Вера», «Марш Турецкого», «Ермоловы».

Личная жизнь

Свою единственную любовь Александр Сергеевич встретил, когда ему было 11 лет. Однажды одноклассница пригласила его к себе на день рождения. Там еще совсем юный Саша познакомился с девочкой, которую звали Лена. Романтические отношения у пары завязались намного позже. Они создали семью, а в браке у пары родилась дочь Екатерина (1969). В браке Александр и Елена прожили 53 года.

В последние годы жизни артист страдал от онкологии, вылечить которую не представлялось возможным. Александра Ленькова не стало в 2014 году. Он скончался в возрасте 70 лет.