Войти в почту

Как русскоговорящие встречают Новый Год в Китае

Как Рождество, так и встреча Нового года по григорианскому календарю не являются традиционными китайскими праздниками. Они не отмечаются здесь с таким размахом, как Китайский Новый год по лунному календарю /праздник Чуньцзе. Тем не менее, это не помешало им за последние десятилетия неуклонно набирать популярность, стать новой праздничной традицией и приобрести свой уникальный китайский колорит. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Как русскоговорящие встречают Новый Год в Китае
© ТВ БРИКС

Все больше китайцев, в частности, молодое поколение, покупают с помощью мобильных приложений западную символику зимнего сезона – елки, рождественские игрушки, шапки и носки. В центре крупных городов, таких как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу царит праздничная атмосфера, на витринах заведений развешаны мерцающие фонарики и изображения Санта-Клауса, играющего на саксофоне. Рождество рассматривается многими молодыми китайцами как романтический праздник и еще один День святого Валентина, когда пары обмениваются подарками, признаниями и назначают свидания.

Безусловно, пандемия COVID-19 наложила свой отпечаток на то, как проводят зимний отпуск в Китае. Местные власти убедительно призывают не покидать города пребывания и без особой надобности не путешествовать. Все население страны исправно носит маски. При входе в общественные помещения, рестораны, магазины, офисные комплексы, необходимо в обязательном порядке предъявить код здоровья.

Практически все популярные места, достопримечательности и заведения продолжают работать в нормальном режиме и открыты для посещения. Так что можно в любое время, не боясь последствий, выйти на улицу и насладиться атмосферой зимних праздников.

В условиях пандемии сообщества экспатриантов в китайских городах в последнее время стали более сплоченными, многие друг друга знают. Они устраивают и посещают различные тематические ярмарки, выставки, мастер-классы и зимние представления.

19-го декабря в одном из самых посещаемых иностранцами баров Пекина прошла ярмарка под названием The Beijing Flea market, посвященная рождественской и новогодней тематике в китайской столице. Каждый год ее с нетерпением ждут здешние экспатрианты, чтобы собраться в компании, встретить знакомые лица, завязать новые знакомства и приобрести уникальные праздничные сувениры ручного изготовления.

Здесь можно было увидеть изделия ручной работы китайских и заграничных мастеров: шарфы, расписанные картами старого Пекина, ароматные веганские свечи из соевого воска, косметические сыворотки на натуральных маслах, домашний Пекинский мед и, среди прочего, китайские дизайнерские украшения из антикварного фарфора.

Но самый большой ажиотаж на этой ярмарке бесспорно вызвал стенд ее главного организатора – Любы Владимировой из Иркутска, так же известной как Liuba Draws. Независимый иллюстратор-самоучка Люба прожила в Пекине более десяти лет. Именно здесь она нашла свое творческое призвание. К стенду Любы в этом году было невозможно протолкнуться, такой популярностью пользовались ее работы, особенно созданный ею календарь 2022 года с яркими иллюстрациями Пекина.

Уже на протяжении семи лет, каждый раз к Рождеству и к Новому Году Люба выпускает авторский календарь, отражающий особенности жизни Пекина в разные сезоны года. На сегодняшний день в ее арсенале 84 оригинальные картины, глядя на которые можно всецело окунуться в будни Пекина, его местную культуру и традиции.

Не забыла русская художница также показать праздничное застолье иностранцев в Пекине, передав сочетание культур – рождественский стол с шампанским и вином, а посредине вместо курицы или индейки – утка по-пекински. Ведь многие иностранцы, проживающие здесь, часто неосознанно, включают китайские элементы даже в самые устоявшиеся западные мероприятия.

Анна Целухина, как и Люба, стала организатором новогодней ярмарки, только отличалась эта ярмарка тем, что проходила в онлайн формате на всем известном китайском мобильном приложении Wechat. Участницы ярмарки – в основном русскоговорящие девушки – мастерицы ручного дела, также являются членами Wechat группы под названием Шито-Крыто, которая на сегодняшний день насчитывает более 300 человек, проживающих в различных регионах Китая.

Идею о создании группы выдвинула Анна примерно год назад, чтобы у девушек была платформа, где они могли бы похвастаться своим творчеством и общаться друг с другом. Кто-то из них вяжет новогодние костюмы, а кто-то печет пряники, льет шоколад, или лепит фигурки из полимерной глины.

Признание среди русскоговорящих Китая также завоевали разрисованные рождественские шарики украинки Светланы Орел. Первое место заняли шарики с изображением известных достопримечательностей крупных китайских городов, а второе - персонажи из классики русских мультиков: Простоквашино, Крокодил Гена, Попугай Кеша, Леопольд и Эльза. За один месяц по всему Китаю она разослала более полусотни красочных шаров, на изготовление каждого из которых у нее уходит в среднем двое суток. Поэтому в зимний сезон она часто работает до двух часов ночи, не покладая руки, чтобы успеть вовремя выполнить заказ.

Одной из участниц группы Шито-Крыто также является флорист из России Анастасия Захватаева. В конце декабря она провела несколько новогодних мастер-классов по изготовлению рождественских венков и новогодних корзинок, как для взрослых, так и для детей.

«Все три мастер-класса посетило чуть больше 30 человек из разных стран. Можно сказать, что это было маленькое международное мероприятие. Я стремилась, чтобы люди не копировали то, что делаю я, а создали свое уникальное новогоднее украшение, которое будет напоминать им о праздновании Нового 2022 года в Пекине», – подчеркнула флорист.

Так что, несмотря на то, что Новый год, Рождество и Старый Новый год не являются традиционными китайскими праздниками, внимание и любовь к ним усиливаются среди коренного населения благодаря стараниям русскоговорящих новоиспеченных жителей страны, которые стремятся создать праздничную атмосферу.