Войти в почту

10 эпичных киноляпов, которые разрушили магию кино

Над фильмами приходится работать с особой тщательностью. После премьеры готовой ленты ни одну погрешность уже не убрать: создателям остается только надеяться, что зрители не заметят подвоха. Однако так получается далеко не всегда. Внимательные ценители киноискусства сразу замечают ляпы.

10 эпичных киноляпов, которые разрушили магию кино
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В этой подборке мы рассказали про самые заметные казусы в любимых картинах, которые многим очень не понравились — особенно, когда дело касается экранизации книг вроде того же “Гарри Поттера”. Эти 10 фактов заодно помогут понять, что никто и никогда ничего не сделает на 100% идеально — даже прославленные режиссеры.

Далласский клуб покупателей, 2013

В фильме “Даллаский клуб покупателей” действие разворачивается в 1985 году. Но за спиной у Мэттью Макконахи в одной из сцен можно заметить плакат с изображением автомобиля Lamborghini Aventador. Он, к слову, появился только в 2011 году.

Гладиатор, 2000

Вряд ли у римских колесниц были азотные ускорители. Ридли Скотт не заметил, как в один из кадров попали “внутренности” этого средства передвижения. Зрители немного расстроились, что создатели не смогли сохранить аутентичность Древнего мира.

Снайпер, 2015

“Снайпера” снял Клинт Иствуд — у такого опытного режиссера точно все должно быть без промахов. Однако в одной из сцен исполнитель главной роли — Брэдли Купер — держит на руках игрушечного ребенка. Причем на кадре ясно видно, что вместо малыша на руках у актера муляж.

Мир Юрского периода, 2015

Ремейк популярной серии фильмов оказался не очень качественным. Всего зрители заметили в ленте более 30 ошибок. Самой эпичной считается сцена, где Крис Прэтт якобы говорит с Брайс Даллас Ховард, но даже не шевелит губами.

Гарри Поттер и Дары смерти, 2011

По книгам у мамы Гарри Поттера были зеленые глаза, как и у самого юного волшебника. В экранизации же у маленькой Лили Поттер сначала карие, а потом и вовсе голубые глаза. Столько попыток, но ни одна не попала в цель.

Храброе сердце, 1995

Во время съемок эпичной битвы из “Храброго сердца” создатели не заметили несколько важных упущений. Понятно, что рассмотреть подобные сцены внимательно не получится, но не заметить автомобиль на заднем плане — это провал. Вряд ли в XIII веке такое было.

Темный рыцарь: Возрождение легенды, 2012

В эпизоде с полицейской погоней действие разворачивается днем, а спустя пару кадров нам показывают уже темное время суток. Очевидно, из-за множества неудачных дублей пришлось доснимать сцену ночью.

Криминальное чтиво, 1994

В сцене, где Винсент и Джулс оказываются в квартире, на стене позади них можно разглядеть отверстия от пуль. Казалось бы, что в этом такого странного? Только вот по сюжету перестрелка еще не началась, а следы от нее уже видны.

Мстители: Финал, 2019

Человек-муравей — главный из “Мстителей”. Почему? Оказывается, на поле боя в финальной части работал только Скотт Лэнг. Зрители заметили, что герой в увеличенной форме сражался на одном конце площадки, а его мини-копия — на другом.

Сумерки, 2008

Фильм — это погружение в новую вселенную, поэтому никто не хочет, чтобы его насильно возвращали обратно в реальный мир. Помешать могут только несмышленые операторы, которые попадают в отражение на стекле. В “Сумерках” это как раз и произошло.

А вы замечаете подобные неточности при просмотре?