Войти в почту

Планы на выходные 15-16 января: десерт, вдохновленный «Матрицей», спецпоказ «Крик» и выставка уличных художников

Планы на выходные 15-16 января: десерт, вдохновленный «Матрицей», спецпоказ «Крик» и выставка уличных художников

Планы на выходные 15-16 января: десерт, вдохновленный «Матрицей», спецпоказ «Крик» и выставка уличных художников
© Peopletalk

Вот и завешивалась первая рабочая неделя 2022 года. Надеемся, она прошла не слишком активно, и ты готов ворваться в выходные. Собрали топ мероприятий субботы и воскресенья.

ПотанцеватьПоестьВдохновитьсяПосмотретьПрогуляться

Потанцевать

«Радуга» х EASY B’DAY в Blanc

Врываемся в тусовочный 2022-й, конечно же, с «Радугой»! В эту субботу любимый диско-клуб приглашает всех отметить день рождения диджея Easy Fresh. По такому случаю за пульт встанут Cream Soda, Mashkov, «ЛАУД» и многие другие.

Адрес: Хохловский пер., 7/9 строение 5

Поесть

Атмосфера фильмов Уэса Андерсона в Mercado del Sol

Если в этот уикенд ты решил выбраться в культурную столицу, то для начала гастрономических путешествий предлагаем тебе сходить в новое место с испанско-средиземноморской кухней Mercado del Sol. Интерьер чем-то напоминает фильмы Уэса Андерсона, Вуди Аллена и Педро Альмодавора. Шеф-повар уделил большое внимание испанским must’ам: крокеты с хамоном, тапасы с мраморной говядиной и фуа-гра, пак-чой с соусом ромеско и торт «Чиприани» с меренгой — все непременно сезонное.

Адрес: ул. Белинского, 5

Гастрономические сеты, вдохновленные миром кино

 «Кафе Пушкинъ»

С 3 по 31 января в ресторанах «Кафе Пушкинъ», «Турандот», «Фаренгейт», «Матрешка», «Казбек», «Бочка» и «Шинок» можно попробовать сеты из трех блюд, вдохновленные миром кино. Начать мы предлагаем с гастрономического приключения вместе с Иваном Васильевичем в ресторане «Кафе Пушкинъ». Икра заморская баклажанная с тартаром из лосося, щучьи головы с чесноком, почки заячьи верченые на березовых прутьях – и это только половина новогодних деликатесов. А вот фанатам «Матрицы» рекомендуем отправиться в «Бочку» и попробовать десерт будущего в виде капсул. Каждый сет из трех блюд стоит 1850 рублей.

Легендарный буфет в «Переделкино»

Фото: @peredelkino_dt

Переделкино – настоящий городок писателей. В 1930-х он стал излюбленным местом всей советской интеллигенции. Именно там Андрей Тарковский снимал сцены фильма «Зеркало», а Борис Пастернак написал знаменитый роман «Доктор Живаго». Сейчас территорию и сам Дом творчества отреставрировали и осовременили. Туда стоит ехать, чтобы прогуляться по тропинкам (которые вечером превращаются в сказочные), почитать книгу в библиотеке и даже зайти в легендарный буфет. Его совсем недавно отреставрировали и воссоздали ту атмосферу, которая царила там больше полувека назад.

Вдохновиться

Выставка TRUE ЛИ в Ruarts

В эту пятницу в фонде Ruarts открылась масштабная выставка российских художников с бэкграундом в граффити и уличном искусстве. TRUE ЛИ посвящена теме становления андерграунда как части мирового художественного контекста. На выставке представлено более 90 работ 44 художников, созданных в разных техниках и видах медиа: видео, инсталляция, живопись, скульптура и фотография.

Адрес: Трубниковский переулок, 6

Янковская X Sartoria Lamberti

В гастрономическом ателье стартовала давно задуманная коллаборация с яркой, провокационной художницей Машей Янковской. Начало 2022 года пройдет под знаком алых губ, сексуальности, и женщин, возведенных в ранг богинь – весь январь в Sartoria Lamberti: выставка одной картины и коллекция дизайнерского мерча.

Центральная часть экспозиции – картина «Вознесение», на данный момент это самая крупная (почти 2 на 2 метра), работа художницы. Инсталляции, размещенные в стеклянных витринах вместо привычных платьев, имитируют рабочее пространство дизайнера, который вдохновляется эстетикой Янковской. С одной стороны – это оммаж концепции ресторана, с другой — воспоминания художницы о своём дизайнерском прошлом.

Адрес: Тверская, 3

Посмотреть

Спецпоказ: «Крик»

15 января Москино приглашает всех на спецпоказ «Крика». В новой части фильма ужасов главная героиня вернется в родной город, чтобы расследовать серию убийств в Вудсборо.

Прогуляться

Прошлогодний свот в «Ровеснике»

В эту субботу предлагаем тебе отправиться в «Ровесник» на маркет новогодних подарков. Согласись, иногда так бывает, что некоторым презентам ты просто не можешь найти применение в жизни. А ведь кому-то он точно пригодится. Именно поэтому команда «Ровесника» и организовала маркет. Для участие нужно зарегистрироваться заранее и написать, что планируешь принести, на почту katya@rovesnik.bar.

Адрес: Малый Гнездниковский переулок, 9, с. 2